verbaljack

по стильным злодеям

11 августа 2021 г. 02:57

«Дело чести» — рассказ-приквел во вселенной книги «Ярко-Алое». Несмотря на то, что рассказ построен так, что читать его можно отдельно от книги, атмосфера «Ярко-Алого» тут присутствует в полной мере. Но, откровенно говоря, у Парфеновой (из того, что я читала) всегда атмосфера на месте. В этом она совершенно восхитительна.
Смысл тоже на месте, рассказ сам в себе и закончен, закольцован в своем замысле. Вопросы отношения реальности к киберпространству, виртуального и реального; вопросы ответственности при возможности «виртуального» решения сложных ситуаций и условий. Сеттинг мира, в котором происходит рассказ, разумеется, в тексте такого размера показать в полной мере невозможно, но легкое представление о том, что такое Акана, получить можно.
Но… «Ярко-Алое» всегда была моей самой нелюбимой книгой у Парфеновой. Этот сеттинг, этот «дух» просто не для меня. Соответственно, и рассказ меня совершенно не зацепил. Но я уверена — если вас заворожил мир Аканы, если вас захватила «Ярко-Алое», вам этот рассказ зайдет.