10 августа 2021 г. 22:02

5 "СМЕРТЬ НА НИЛЕ". АГАТА КРИСТИ

Дослушала шикарный детектив, в котором дело расследует Эркюль Пуаро. И эта книга определённо попадает в мой личный топ произведений Агаты Кристи.

В п е ч а т л е н и я:
Да, у Кристи много похожих на эту историй, где совершается преступление, а убийца и остальные люди не могут по какой-то причине покинуть злополучное место. Но ей все равно удаётся привнести нечто новое каждый раз и так перевернуть все, что ощущение deja vu пропадает бесследно.
◌◌
Здесь мне абсолютно все понравилось, в особенности такая шокирующая концовка. Впечатлила, ничего не скажешь

️О ч е м к н и г а:
Группа состоятельных людей отправляется на экскурсию в Египет по Нилу, посещая храмы и любуясь видами. Но на обратном пути совершается убийство (не буду говорить кого).
◌◌
В результате этого происшествия (по теории Пуаро и Полковника) пассажиры разделились на две группы: те, у которых стопроцентное алиби и те, которые попадают под подозрение, давая лживые показания. Мне нравится, как Кристи всегда смешивает эти две группы и по ходу повествования раскрываются новые подробности, которые были скрыты людьми по особым причинам. Из-за этого моё мнение с приближением к развязке постоянно менялось, но я так и не смогла определить убийцу... Почти у всех был мотив и у кого-то даже очень весомый, но Кристи как всегда удалось поводить за нос, а потом изобличить настоящего убийцу.
◌◌
Со стыдом признаюсь, что все подсказки, которые давала автор, будь то лак для ногтей, четки или, подчеркнутые Пуаро, фразы пассажиров, я не могла уложить пазлами в свою картинку ...
◌◌
Читая сейчас такие книги, невольно встаёт вопрос: а могут ли так же нынешние детективы расследовать дела, не прибегая к медэкспертизе, отпечаткам пальцев и результатам ДНК? Смогут ли они, опираясь только на свой ум и показания людей (зачастую лживые), вывести убийцу на чистую воду и отдать правосудию?

С о в е т:
Если вы надумаете СЛУШАТЬ книгу, то не советую. Я с трудом запоминала всех персонажей, потому что, как оказалось, английские имена у меня сливается в одно целое. Поэтому буду перечитывать только в бумаге.

Если интересно, заходи в мой инстахлам;]
mak.lin_book

Источник