10 августа 2021 г. 20:02

Сейчас "Цирцея" для меня - это лучшая книга года. Никогда не понимала как люди находят себя в книжных персонажах, и, вдруг, сама нашла и себя, и свои переживания, и чувства.

Хотя Цирцея кажется сначала пассивной и замкнутой по сравнению с другими нимфами и родственниками, понимаешь, что сила и сомнения её направлены глубоко внутрь. Не будучи сравнима в могуществе с Ээтом, Персом или Пасифайей, мифическая колдунья Цирцея имеет характер. А это цепляет.

А ещё цепляет текст тем, что титаны и олимпийцы у Миллер не похожи на людей. У них другие чувства, другая мораль. Сравнимо с восковым слепком человека: при беглом взгляде все идентично, но чуть дольше задержишься, и видишь разную природу одного и другого.

Да и в целом книгу можно рассматривать как длинный этап (тысячи поколений для Нимфы) становления женщины, принятии себя, поиска любви и гармонии, жизни со своими ошибками и прошлым, даже если оно неприглядно и приносит боль.
Просто потому что такая жизнь.

Иногда читаю по рекомендациям блогеров. Так что за книгу спасибо милой SimplyBookish \[^¬^]/