Maria1994

13 января 2013 г. 11:26

До чего же хорошая книга! Расскажу немного о том,как я ее читала. Открыв "Страну багровых туч" на ридере и прочтя первые страницы,я не ощутила того энтузиазма,который всегда охватывает меня при знакомстве с очередной книгой братьев Стругацких. Мне было скучно. Подготовка к экспедиции,описание "Хиуса",куча терминов - ну я же девочка! Ну не смогу я это читать! Да еще сверху все это посыпано советской идеологией,от которой я уже немного отвыкла,ведь в поздних романах Стругацких ее нету совсем. "Ну что же, - грустно думала я, - придется поставить книге "четверку",как это ни прискорбно". Но когда "Хиус" покинул Землю,все начало меняться к лучшему. Герои. Они же прекрасны! Просто прекрасны! Ермаков,Дауге,Юрковский,Быков - они стали моими друзьями. Лёд сломан. А уж когда экспедиция на Венеру попала... о,да мне даже спойлерить не хочется! Читайте всё сами!

А книга от меня получает пять звездочек. Хочется еще поставить шестую - за эпилог.

Ветка комментариев

У вас уже коллекция Стругацких, =) я вот не могу читать подряд одного автора.

А я часто так делаю,почти всегда. Если автор нравится,я просто не могу расстаться с ним пусть даже ненадолго:)

Я тоже раньше не могла, читала одного автора по книги три подряд. Но после того, как однажды словила себя на том, что начинаю думать, так сказать, авторским слогом, говорить как какой-нибудь наиболее понравившийся герой, я поняла, что пора прекращать это. Теперь я автора разбавляю, чтоб с ума ненароком не сойти:)

Ой,мне тоже такое грозит,Стругацких цитирую на каждом углу,да. Так что,сейчас переключилась на биографию Моцарта,а потому буду читать "Путешествие дилетантов" Булата Окуджавы - хочется открыть его для себя как писателя. :)

О, я тоже очень хочу Окуджаву почитать, но мой список хотелось и так раздулся неимоверно...

Я,знаете,пытаюсь выработать очередность прочтения,но это плохо получается.

Песни Окуджавы обожаю!

О, я тоже, даже самого-самого любимого, максимум две, ну очень редко три книги подряд! Я у многих своих авторов не больше половины книг прочла. Во-первых, очень боюсь того момента, когда книги автора закончатся, а во-вторых, ещё столько нечитаных книг, авторов, а ещё всякие списки mustreadные дурацкие, которых я себе сохранила штук пять и почитываю оттуда. В общем, какое-то книжное блинство прямо, никакой верности любимым:)
А насчёт идеологии, я читала и жалела, что у нас нет такой доброй, героико-патриотической идеологии, которая может сдружить людей, сблизить, а не заставляет доказывать, что ты круче всех, так как купил андроид и у тебя в контакте в друзьях тысяча единиц, из которых ты половину и не помнишь толком.
Многие любят Фрая, мне тоже он нравится, правда чем дальше, тем меньше, но приятно почитать. Так вот его почитаешь, и сидишь потом, чуда ждёшь, так как ты ж такой уникальный, у тебя единственная неповторимая жизнь, придёт дядя Джуффин и заберёт тебя отсюда, и окажется, что у тебя стопиццот талантов, и надо совсем минимально напрячся, чтоб они проявились, а развиваться вообще сами будут, без твоего вмешательства. Это вам не "Да здравствует понедельник!", друзья.

- так ведь идеология тут ни при чем. Это люди разные. Они могут быть такими,как Ермаков и Дауге в любое время,при любом строе. А могут быть "с андроидом" - и тоже в любое время,при любом строе. Разве нет?

Конечно, ведь и сейчас огромное количество хороших людей, и тогда были плохие тоже. Но есть какой-то процент людей сомневающихся, колеблющихся, вот они и подпадают под идеологическое влияние, тоесть в то время тянулись бы к товариществу, а в наше - к новой шубе.

Тут Вы правы! (или мы на "ты"?)

Да вроде на "ты":) Ты писала в профиле, что тебе так проще, меня тоже на "ты" можно и нужно.
Ты, кстати, знаешь, что "Страна багровых туч" - это первая часть трилогии?

Продолжение - "Путь на Амальтею",да? А третья - наверное,"Хищные вещи века",которую я сейчас читаю и с ужасом узнаю в ней наще современное общество...

Нет, третья "Стажёры". "Хищные вещи века" связаны, там общий герой, но действие уже после происходит. Можно, в принципе, четвёртой серией её считать. Там как раз идеология похожа действительно на нашу современную, лишь бы весело было.

Меня сериалы тамошние поразили. Они ж как наши!

Тут еще играет роль перенасыщения плюс расширения горизонтов.

Что Вы подразумеваете?:)

А что не ясно?)) Я говорила о себе. Если читать книги одного автора подряд - могу пресытиться и надолго забросить его. А расширение горизонтов это то, что в месяц я стараюсь знакомиться с новыми авторами и чем больше, тем лучше.

А,простите,"не въехала":) На самом деле,мне такое пресыщение незнакомо))