10 августа 2021 г. 15:00

3.5 Хорошая книжка, но слишком много в ней от "женского" романа

Так получилось, что в последнее время я много читаю о Второй Мировой с позиции других стран, Франции в том числе. Меня эта тема интересует, не хочется читать исторические книжки, а хочется включенности, художественной яркости и именно национального внутреннего взгляда. Пыталась найти это в книге Соловей и нашла, но, кажется, с избытком.

Плюсы есть - и о жизни во французской оккупации, и о судьбе евреев, и о Сопротивлении я многое, хотя бы в первом приближении поняла и прочувствовала. Но вот яркости как-то очень по-голливудски или по женскоромански слишком много. Слишком много эпитетов, везде мерещатся восклицательные знаки. Я такой стиль не то чтобы совсем не люблю, но он утомляет.

Из плюсов - интересная композиция романа, когда главных героинь две (сестры) и ты до последнего не очень-то понимаешь кто из них главная-преглавная - та, которая выжила и дожила и рассказывает эту историю. И финал красивый. И в целом, конечно, эту историю нужно прочитать, иногда закрывая глаза на чрезмерно эмоциональные эпитеты.

Прочитано благодаря KillWish