Kvertoff

10 августа 2021 г. 12:42

Мне очень понравилась книга "Убийца сидит напротив" с подробным разборов нескольких случаев, поэтому я сразу же купил новинку от тех же создателей, но уже на тему сексуальных маньяков. Это очень информативная книга с точки зрения как криминологии, так и психологии. Но! Основное отличие в том, что эта книга больше напоминает основательную научно-исследовательскую работу с анализом насильственных преступлений на сексуальной почве, сбором статистических данных о них и их подробностях, описанием основных паттернов поведения маньяков, о возможных триггерах к убийству, о типологии сексуальных насильников и даже о возможной стратегии жертвы при нападении в зависимости от типа насильника. Таким образом книгу можно даже назвать учебным пособием по криминологии, а соответственно информация тут не только обоснованная с точки зрения профилирования, как отдельного инструмента розыскного дела, но и весьма обобщенная, что подтверждает различные гипотезы авторов.

Поставил 4 звезды, потому что мне как раз не хватило более детального разбора конкретных дел. Хотя в качестве наглядных примеров авторы используют некоторые подробности преступлений, приводят выдержки из интервью с осужденными преступниками и разбирают практический пример, как составление психологического портрета преступника помогает сузить круг подозреваемых и в итоге выявить виновного. Вот этот пример из практики наиболее запомнился, потому что описывает весь процесс от начала и до конца: как выглядит картина преступления, о чем могут сказать вещественные доказательства, положение тела, значение виктимологии и заключения патологоанатома, предварительный полицейский рапорт об обстоятельствах дела и т.п. Уже на основе этих фактов делается анализ данных, включающий в себя не только определение типа убийства, но и риски как со стороны жертвы, так и со стороны самого преступника. И только после экспертной оценки преступления, его классификации и соответствия организованному или дезорганизованному типу, а также мотивации преступника, составляется психологический портрет, который объединяет все детали в общую картину.

И вот такое подробное описание может показаться рядовому читателю чуть занудным. Но это только в сериалах по типу Criminal Minds убийцу находят в течение 45 минут одного эпизода. А на самом деле процесс очень трудоемкий, включающий в себя много различных этапов анализа. Поэтому мне понравилось, что в книге можно увидеть работу профайлера изнутри. Также в книге на основе разбора некоторых преступников становится очевидным, что тревожные звоночки из детства или подросткового возраста были упущены близким окружением, что и приводило со временем к эскалации агрессии, выливающейся в убийство. Но это никоим образом не говорит об оправдании самого преступления, только подчеркивает факт, что убийцами не рождаются, а становятся. Рекомендую только тем, кто интересуется криминологией и психологией. Тут есть над чем поразмыслить и получить какие-то новые знания в этой сфере.