pozne

9 августа 2021 г. 22:39

Первые впечатления от спектакля - а его я смотрела первым и очень давно - ощущение какого-то надрыва.   Иногда даже казалось, что  актриса, исполняющая роль ГГ,  немного переигрывает.  Игра  Маграрет  в одни ворота  порождала жалость к ней.  Тогда казалось, что страдает  лишь она одна, непонятая и непринятая.

Изменилось ли что-нибудь, когда я обратилась к первоисточнику?  Ощущение надрыва не ушло, а вот отношение к героям немного изменилось.    И скорее всего это от того, что мой жизненный опыт увеличился.

На первый взгляд семья Поллитов достойна уважения. Сделавший себя сам, разбогатевший прагматичный  Большой Па, наседка Ма, двое прекрасных сыновей, красавицы невестки, внуки от старшего  сына. На читателя лавиной выливаются страсти, мучившие героев. И в большой семье не оказывается ни одного счастливого человека, у каждого своя червоточина. Кого-то она подводит к краю жизни, кому-то жгутом скручивает нервы, кого-то делает алкоголиком. И жалость вызывает каждый. Но не ту жалость к несчастной женщине, чья жизнь и любовь разрушены. Жалость к тем, кто не понимает, что сам разрушает себя и свою жизнь. И каждому надо удержаться на раскалённой крыше.

Любви нет, счастья нет, остались деньги, желание их заполучить.  Даже кошка Мэгги, пытаясь связать разорванную паутину отношений с мужем,  не забывает о богатом наследстве, предполагая, что деньги помогут решить её проблемы. Наблюдая за развитием событий, испытываешь Как я уже говорила, каждый несчастен. И никто никого не любит. Мне так показалось. Даже Ма. Ежедневная ложь окружающим, родным, себе убила всю любовь.

Очень эмоциональная и очень обычная история. Разыграна хорошо.

Прочитано в бонусном туре игры "Четыре сезона" по совету Victory1985. Спасибо за рекомендацию.