9 августа 2021 г. 21:57

4.5 Это не конец

Брендон Сандерсон поднял планку неимоверно высоко. И в этой книге он почти достиг её. Но самое интересное осталось на потом. И сам автор разжигает интерес, прописав в Благодарностях:

«Рожденный туманом» еще не одолел и половину намеченного для него пути. Не могу дождаться момента, когда вы увидите, что́ именно к вам приближается, и в данной книге кое-что из этого наконец-то начнет открываться

Теперь к самому сюжету. Из-за расследования случая с кандра Вакс со всей компанией едет в Новый Серан. Наконец-то мы видим другой крупный город помимо Эленделя. И по атмосфере он очень от него отличается:

Удивительное, ни с чем не сравнимое ощущение, когда летишь вдоль клубящегося водопада, а под тобой простираются блистающие бассейны и роскошные сады

На великосветском приеме Вакс со Стерис оказываются вовлечены в политических скандал из-за Круга и вынуждены бежать оттуда. А в это время Мараси и Уэйн находят подсказки для дальнейшего путешествия по следу расследования. Вся компания едет в удаленный городок, где будут раскрыты многие тайны, а так же на читателя словно снег на голову свалится много новой информации.

Сюжет во второй части книги приобретает более динамичный и более информативный характер. Не буду спойлерить, но задатки на финальную книгу тетралогии – впечатляющие.

Отдельно хочу сказать свои впечатления о героях. Вакс за три книги особо не изменился. Не знаю, хорошо это или плохо, но для меня он скучный персонаж. Стерис же под его влиянием нашла своё место в жизни, которое её устроит. Больше всего интересно наблюдать за Уэйном (душка просто) и Мараси. Мараси единственная, как по мне, видит суть. Не спойлерю, но благодаря ей и только ей нашлось то, что долго искали. Так же только она стала анализировать имеющуюся информацию, кто стоит за Кругом и что такое этот Трелл. Вакс же бежал только за своим дядей и искал сестру, особо не думая и не анализируя улики про эту тайную организацию.