9 августа 2021 г. 18:31

2.5

Первую половину книги читала с большим интересом. Все ждала, что вот-вот появится нечто такое, что захватит мое внимание целиком. Отдаю должное г-же Тавада - она умеет держать внимание читателя очень долго, "разводя" его на ожидание ошеломительной, захватывающей развязки. Ну разве может автор, умеющий хорошо писать, не оправдать этих ожиданий?! Оказалось, очень даже может.

В итоге у меня получилось, как с каким-нибудь сном. Вот тебе снится удивительный сон, в котором все вызывает интерес и желание узнать, что будет дальше. Вокруг какие-то события, действия, персонажи, глубокие мысли и неожиданные откровения. А после где-то что-то словно бы щелкает, зажигается свет, включается осознание и ты понимаешь, насколько то, что ты видела, было абсурдным, лишенным какого бы то ни было смысла. Все, что я сумела более-менее полезного вынести из всей истории, так эту цитату:

Тебе почудилось: невозможно будет доказать этой женщине, что вы с ней находитесь в одной и той же точке пространства. Тебя просто не было на ее сетчатке.