Toystory

12 января 2013 г. 19:57

Это одна из самых милых книг Самоката. В ЖЖ я читала много крайне отрицательных отзывов на эту книгу, что она чуть ли не опасна для детей, потому что в ней много моментов, якобы "вредных" для детей. Так вот на мой вкус, это нежная, прекрасная книга, очень теплая и душевная, одна из лучших книг о толерантности в моей библиотеке. Я влюбилась в Цацики и его маму, которая (как мне кажется) прекрасный, тонко чувствующий и очень терпимый, сострадательный человек. Она смогла воспитать своего сына добрым, отзывчивым к чужой беде, терпимым к другим людям. Книга такая милая, что на всем протяжении я чуть не плакала.

Эпизод, где мальчик разглядывает член своего спящего отца и размышляет о том, что Богу повезло больше, потому что у него нет такой штуки, и вообще он не писает даже - меня совсем не покоробил, по-моему, написано очень деликатно и по-детски. Дети вполне могут увидеть своих родителей голыми и что-то ведь будут думать про строение тела родителей, что в этом опасного? Мони Нильсон обо всех щекотливых вопросах в книге написала очень тонко и непошло, за что ей большое спасибо.

Книга недлинная, веселая, живая, ХОРОШАЯ. Остальные книги про Цацики понравились мне не меньше. И если будут еще выходить какие-то книги про эту замечательную семью, я их обязательно куплю. Мамаша и Цацики поселились в моем сердце навсегда.