belka4700

9 августа 2021 г. 17:14

Как всегда разговор о Кинге хочется начать с того, что этот писатель для меня - отдельная категория. Я никогда не сравниваю его с кем-то. Только его же книги между собой. Какие-то для меня сильнее, какие-то слабее, но все без исключения дарят мне ощущение будто возвращаюсь домой. Это его слог, или атмосфера, или просто магия - не знаю. Какая разница?

"Мистер Мерседес" выделяется среди других романов Кинга своей яркой детективной составляющей. Здесь много классических, "старых-добрых" элементов жанра - стареющий, толстеющий коп/детектив с особой профессиональной "чуйкой". Его колоритные помощники. Его психопатичный, асоциальный противник. Нуарная, напряженная атмосфера.

Напряжение витает всю книгу, потому что попеременно мы смотрим на ситуацию глазами хорошего и плохого игрока. Следим за ними, будто за гонками "формулы 1", и чем ближе к финишу - тем сильнее разгон и сильнее наш страх. Ведь в конце мы начинаем переживать не только за жизнь полюбившегося нам детектива Ходжеса, но и за жизни тысячи людей.