feny

12 января 2013 г. 18:34

О том насколько разнопланово творчество Борхеса говорит хотя бы данный сборник произведений: рассказы, стихотворения, эссе, лекции, автобиография и пр.

В кои веки я встретила автобиографию, прочитанную мною взахлеб, написанную умным, интеллигентным, ярчайшим, но совершенно не рисующимся человеком.

…каждый когда вспоминает, встречается с самим собой.

Интересно, что Борхес никогда не помышлял о чтении лекций. Не только он, но и его мать считала, что на публичные выступления он не способен. Но судьбе было ведомо иное. В критический момент жизни, оставшись безработным, он получает место преподавателя. Только в сорок семь лет он обнаружил, что перед ним открылась новая волнующая жизнь. Борхес потрясающий лектор. В сборнике представлены несколько лекций. Я зачиталась.
А если их слушать вживую?! Обзавидуешься! Обзавидуешься людям, имевшим такую возможность.

Борхес говорит о своей любви к малой прозе. Потому и сам писал только рассказы. Потому и прочитал совсем немного романов. Уже на языке вертелся вопрос: «А как же «Дон Кихот»? Роман, о котором хвалебных и восторженных отзывов встречается немало у Борхеса. Чуть позже, Борхес ответил. «Дон Кихот» для него всегда был рядом авантюр, служащих для определения характера героев, и порядок их можно менять. Можно читать на любой странице, с любого места.

…я не знаю в какой степени этот роман является романом.

А меня, в очередной раз споткнувшуюся на упоминании о «Дон Кихоте» так и тянет перечитать и найти, наконец, в нем то, чего я не заметила в детстве.

Борхес раскрывает тему лабиринта, присутствующую в его произведениях.
Он подтверждает наконец-то мне, как часто при создании собственных произведений он дополнял исторических героев вымышленными, незаметно вводя их вслед за реально существующими.
Он великий мистификатор.
Он действительно ни на кого не похож.
Он БОРХЕС!
И этим все сказано.