9 августа 2021 г. 13:20

От чего бежал?

Лев Николаевич, он хоть и Толстой, но тоже человек. Со всеми слабостями, бытовыми заботами, семейными неурядицами, любовями и душевными раздраями.
Читая труд Басинского, меня сопровождало чувство неловкости - мол имеем ли право копаться в настолько личном.

Здесь вспоминается метароман Марии Степановой «Памяти памяти», в котором она философствует на тему этики памяти.
#памятипамяти

Да, Толстой сам желал, чтобы его труды, в том числе и личные дневники, были общедоступны - и всё же... не без трепета читалось.
В поисках ответа на вопрос, что же стало причиной бегства Льва Николаевича из Ясной поляны и было ли это бегством, автор буквально погружает читателя в яснополянскую, толстовскую действительность. Перед нами Толстой, его окружение и его время - как словно машина времени тебя перенесла.
При полном ощущении, что читаешь захватывающую семейную сагу, поражает строгая документальность текста. Басинский не додумывает и не приукрашивает - каждое событие реконструировано, выводы обоснованы.
На произведения Толстого после прочтения этой книги смотришь по-особому. Ведь почти в каждом он отображал личное, пережитое. Герои - люди из окружения Толстого, либо протагонисты, наделённые чертами самого писателя. Зная всю подноготную хочется перечитывать, знакомиться с ними по-новому.
Так, например, оказывается, в женском идеале, воплощенном в «Войне и мире» в лице Наташи Ростовой, слились две вполне реальные женщины из жизни Толстого: его жена Софья и её младшая сестра Татьяна.
«Бегство из рая» - это исследование об уходе и смерти Толстого, которое перекапывает необъятные количества источников, посвящённых этому. В том числе и произведения писателя. Исследование, которое ведётся от самых истоков - детства писателя и заканчивается его смертью.

Умирал Лев Николаевич со словами: «Я пойду куда-нибудь, чтобы никто не мешал... Оставьте меня в покое... Надо удирать, надо удирать куда-нибудь...»

От чего бежал и зачем и удирать надо было - это в книге, не буду спойлерить.

Источник