9 августа 2021 г. 11:18

Карризи мастер экшен-детектива. Сюжет захватывает как бурная река. Герои колоритные и разнообразные. Декорации яркие.
Но, если вы будете искать в детективах Карризи реализм, найти его будет сложновато. Это кинематографичные книги не претендующие на жизненную достоверность. Это не минус, но особенность.
При прочтении нет эффекта присутствия. Чтец исключительно наблюдатель.
И лично мне не хватает такого эмоционального крючка, благодаря которому я бы смогла поставить книге высший балл. Плюс были моменты, когда я говорила: "ну, конечно!"
Например, герой приходит в много лет заброшенную больницу, которая (на секундочку) раньше была супер засекреченным объектом, и там спокойно находит и личные дела пациентов, и видео записи процедур. Ровно тоже самое с домами. Стоит себе особняк много лет, и на продажу выставлен даже. А внутри вещи старых жильцов в таком виде, словно те только минуту назад вышли.
Можно же было придумать чуть правдивее, достовернее. Такие сказочные нотки внутри триллера портят саспенс.
Однако огрехи автору простить очень легко. За насыщенность сюжета, за обилие интересных деталей, за нерв, в хорошем смысле.
Есть здесь также некоторая "денбрауновшина". Но, эта приправа либо нравится, либо нет, как кинза (да простят меня те, кто не любят кулинарных сравнений). Мне в данном случае вполне по вкусу, хотя никак на сюжет не влияет.
Цикл определено продолжу, он в целом весьма достойный.
Всем добра