lionarnen

9 августа 2021 г. 06:38

4 История длиною в жизнь

Баудолино - главный герой одноименного романа, он же и рассказчик, и основное действующее лицо, движущая сила едва ли не всего происходящего. Роман слишком многослойный и многожанровый, чтобы можно было определить его под какой-то один жанр. Баудолино авторства Умберто Эко вмещает в себя и дететктивную историю, развязка которой происходит лишь под конец, и любовный роман, филосовско-религиозные измышления, и в чем-то даже зачатки физики как науки, тоже присутствуют на страницах романа.

Вся история представлена в виде рассказа о путешествиях Баудолино в поисках небесного царства пресвитера Иоанна и охватывает время правления Фридриха Барбароссы, исторической личностью. Будучи приемным сыном Барбароссы, пытающегося объединить разрозненные города Италии под одной рукой императора, Баудолино выступает в роли советника и дипломата между властью и захватываемыми городами используя где-то полуправду, где-то хитрость, избегая кровопролития.
Вся история, рассказываемая устами Баудолино, передается Никите (который тоже оказывается исторической личностью), в надежде, что она будет записана, и станет истиной. Но разве можно ожидать чистой правды от того, кто сам создает легенды и мифы?
Баудолино, отучившись в Париже по воле Фридриха, находит сподвижников и друзей, направляя после власть имущего императора на крестовые походы, создавая миф за мифом о реликвиях (Грааль, Братина, святая чаша). А чуть позже отправляясь на поиски царства пресвитера Иоанна - могущественного христианского царя в Азии для установления дипломатических отношений.
Роман богат интересными персонажами, не только историческими, но и полностью выдуманными, но это не делает их менее интересными, богатым бестиарием христианского средневековья. о существовании которых ранее я даже не подозревала.

картинка lionarnen

Путь Баудолино и его компании долог, длится не один год, но кажется, что они уже вот-вот достигнут цели, что всего год пути от того места, куда еще не забредал ни один путешественник. Оказавшись в неведанном краю, населенном исхиаподами, великанами, блегмами, где различия между друг другом видятся только в вероисповедании, путешественники оседают в государстве Пндапетциме. И живут в ожидании, несколько лет. И быть может они достигли бы своей цели, добрались бы до царства Пресвитера Иоанна, если бы не ряд непреодолимых препятствий и расхождения пути всех героев.
Роман очень плотный и насыщен историческими событиями, знанием средневековой культуры и быта. Подобные вещи читать быстро просто не возможно, но мне кажется, что это и прекрасно. Удовольствие можно и нужно растягивать на как можно дольше, чтобы просто не утонуть в этом океане информации и аллюзий.

игра прочитана в рамках игр: "Собери их всех", "Killwish", "Книжное государство", в рамках игры "Книжное таро" Клуба "Книжная страна". нев