Olga_Golubeva

8 августа 2021 г. 22:41

5 Великолепный "Детектив" А.Хейли

Артур Хейли (1920-2004) прекрасен! Будучи ученицей, прочитала роман "Отель" (в планах перечитать), два года назад - "Аэропорт", и вот теперь - "Детектив".
О том, что Артур Хейли - автор так называемых "производственных" романов, конечно, знала. Но вот то, что он написал детектив, стало настоящим открытием.
После романов Р.Гэлбрейта (о Корморане Страйке), Ю Несбё (о Харри Холе), Л.Пенни (об Армане Гамаше) детектив А.Хейли не менее бесподобен вышеперечисленных.
Для автора важно показать работу отдела по расследованию убийств полицейского управления. И эта важность читается уже с первой страницы. Малколма Эйнсли, бывшего священника, нынешнего сержанта полиции, вызывают в тюрьму по желанию убийцы, которому грозит смертная казнь. Элрой Дойл перед смертью хочет видеть того, кто вычислил его, чтобы исповедоваться. Каким бы жестоким ни был преступником, но и он не хочет брать на себя грех в убийстве, которого не совершал.
Артур Хейли мастерски уходит в прошлое: читатель знает имя преступника, а писатель раскрывает работу детективов, то есть он показывает, как скрупулёзно работали все, но особенно, конечно, Малколм Эйнсли. Ведь именно он нашёл ту улику, которая впоследствии сыграет одну из ключевых ролей.
Перед детективом встаёт вопрос: верить или не верить осуждённому на казнь преступнику? Сомнения, сомнения, сомнения. Сержант всё-таки начинает выяснять, правду или нет услышал. И снова А.Хейли нас отправляет в прошлое: Малколм Эйнсли переживает любовное приключение, стоившее впоследствии ему... (впрочем, не буду рассказывать). И это движение назад неслучайно. Именно так мы узнаём истинные мотивы того страшного преступления, от которого отрёкся жестокий убийца.
Думаю, что многие читатели начинают догадываться об истинном преступнике, но это не минус романа, а снова, на мой взгляд, плюс, потому что писатель даёт право читателю сформулировать мнение самостоятельно. А.Хейли не говорит прямо: вот он, преступник. Говоришь ты сам: так преступник же вот! Но почему так случилось? Погружаясь в прошлое героев, читатель многое понимает и делает самостоятельные выводы. А Артур Хейли безукоризненно показывает кропотливую работу детективного отдела. И ты, читатель, на время чтения романа "Детектив" становишься сотрудником этого отдела.
В общем, писатель снова показал себя великим мастером.
Однозначно "Детектив" становится на мою книжную полку.

Читательские праздники: Артур Хейли "Детектив" (16+)