Visionaryfancy

12 января 2013 г. 12:44

Я не смогла сложить однозначного мнения о последней части трилогии. Вот если бы можно было разделить эту книгу на две части...
Первая - увлекательная. Все еще небольшая команда, все еще гонка на выживание, внезапные помощники, хитрые враги. Потери, тайны, сны. Первой части я бы поставила твердую пять.
А вот вторая... Вторая - это разгадки. И конец. И все вроде бы закончилось так, как и надо, но слишком быстро! Война, много войны, очень много войны. И если отдельные битвы понятны, то увязать их, представить все передвижения частей - сложно. Потому что нет четкого представления местности.
А потом все закрутилось.
Посланник, Игрок, Хозяин, Заказ, маг, бой, все живы.
Что это было? Я еще в начале книги знала, кто Игрок, и надеялась, что автор сделает ход и обманет мои ожидания. Но нет. На кого первого подозрение упало - тот и Игрок. Кто такие Хозяева? Что случилось дальше с тенями? Как собирал армию Неназываемый? Что случилось с магом?
Да, на все эти вопросы и не нужно было давать ответ. Но хотелось бы хотя бы намеков, какой-то интриги.
А так - шарик сдулся с громким шипением, оставив всех в недоумении.
Все закончилось правильно, но рассказано об этом было не очень - поэтому этой части я бы поставила три.

В целом, трилогия интересна. Читать ее стоит, если вы любитель классического приключенческого фэнтези.