8 августа 2021 г. 20:09

4 Конец.

Вот и подошла к концу трилогия Стига Ларссона. Для меня лично – это конец, и «Застрявшую в паутине», начатую автором, и законченную другим лицом, читать я уже не стану. Признаться честно, для меня и эта-то книга уже шла с трудом.
Я быстро поняла, в чем моя самая главная ошибка – взялась за третью книгу спустя почти год после прочтения второй. Мне-то казалось, что «Игравшая с огнем» закончилась, и нас ждет новая детективная история во главе с неугомонной Лисбет, но не тут-то было. «Воздушные замки» – в чистом виде продолжение «Игравшей с огнем». Причем муторное продолжение. Слишком много имен, слишком много скандинавских названий, которые ни в какую не укладывались в голове, не запоминались, и по итогу я просто плюнула и пропускала эти моменты, и суть, кстати говоря, от этого не изменилась.
К сожалению, детектива, за который я полюбила и открыла для себя этого автора, в третьей книге не случилось. Мне больше казалось, что я читаю какую-то публицистическую литературу о работе спецслужб Швеции, нежели художественную литературу. Слишком подробно, детально. Но, в конце концов, я не диссертацию пишу, и мне эта лишняя детализация не нужна, мне просто нужен детектив! А тут и загадки-то никакой не было. Автор сразу вывалил на нас всю информацию, а читателю остается только следить, как журналисты наперегонки с полицейскими придут к разгадке. Очень статичная история получилась, по энергетике не имеющая ничего общего с «Татуировкой». Там был накал, загадка, интрига, здесь же не было ничего. Сдал автор под конец, что уж говорить.
А еще меня не оставляло ощущение, что половина книги написана женщиной. Уж слишком феминистический посыл на протяжении всей книги, да и углы по-женски как-то смягчены.
Короче, не хватило мне ни Лисбет, которая на протяжении всей книги провела в больничной постели, ни загадок, ни энергии.