8 августа 2021 г. 16:31

Лёгкий приятный приключенческий роман в фэнтезийном антураже.

Когда-то на Землю прилетели магусы и вынуждены были тут остаться. Они похожи на людей, но сильнее, живут дольше и у каждого клана есть уникальные магические способности. Также в этом мире есть фрегаты — рыбы-корабли, устанавливающие со своими навигаторами и командой корабля ментальную связь. И есть целители — люди, способные силой мысли вылечить даже самые страшные раны. Вот с вынужденного похищения целительницы пиратами и начинается эта история.

Почему же я не назвала роман "фэнтези"? Потому что, несмотря на интереснейшее и добротно проработанное мироустройство, фэнтезийная составляющая, в моём восприятии, здесь скорее пассивная, а доминирующим жанром являются приключения. К примеру, есть у нас магусы, но с ними и их способностями в этой части трилогии мы практически не сталкиваемся, лишь иногда видим попытки одного магуса погасить вспышки своей силы.

Возможно, именно из-за такого соотношения жанров истории и не удалось меня покорить. Читается увлекательно, но не увидела я ничего свежего, уникального, поражающего воображение. Какой-то кульминации сюжета, накала в этой книге тоже нет, она довольно ровная. Разве что финальная сцена прощания описана трогательно.

Персонажи приятные и адекватные, но не прониклась я ни к кому сопереживанием и глубокой симпатией, пока что я совершенно равнодушна к их дальнейшим судьбам. "Пока" потому что читать продолжение я явно собираюсь и далее всё может измениться.

* * *

Мои отзывы на цикл «Дети Великого шторма»: