8 августа 2021 г. 15:30

3 Опасная книга. Нужно держаться от неё подальше ;)

Хотелось бы мне написать, что в 51 год Бриджит Джонс уже не та, но нет, она всё так же бестолкова, и в свои тридцать с хвостиком. Даже внезапная смерть мужа и наличие детей не стали толчком для личностного развития героини Филдинг. И это странно, потому что душа имеет свойство с возрастом и под давлением обстоятельств меняться, но это не про инфантильную Бриджит.

Книга мне не понравилась, хотя я понимала, на каких моментах нужно смеяться. "Лопат" много. Посыл книги совершенно не удовлетворил и показался утопичным: в 51 год можно оставаться такой же раздолбайкой, и обязательно придёт мужчина, который всё разрулит. И даже не один. Допустим, в тридцать лет ещё можно витать в облаках - так зачастую психика защищается от принятия неудач. Но в 50 лет - это уже выработанная стратегия поведения, которая совершенно нежизнеспособна. И такую женщину, как Бриджит, ожидает очень несчастная старость.

Я так серьёзно отнеслась к прочитанному, потому что тридцатилетних "Бриджит" в мире полно - они идентифицируют себя с филдинговской и ждут прихода Его. Не дожидаются и начинают что-то менять в жизни и в себе. Но есть и "застрявшие" в иллюзиях дамочки, которые, прочитав "Без ума от мальчишки", с удовольствием поверят, что у них ещё всё будет: и лишний вес быстренько уйдёт, и красота приобретет новые оттенки, и молодой любовник появится, и муж зрелый, но идеальный.

Ничего этого не будет, пока дамочки будут восторгаться "Бриджит". Её нужно из себя вытравливать.