8 августа 2021 г. 14:34

Еще одна история о приключениях Мэтью Корбетта разворачивается в глуши около Чарльзтауна. После окончания прошлой книги Мэтью все-таки отправляется на простое задание сопроводить некую девушку Пандору на бал, но оказывается втянут сначала в дуэль, а потом и в дивное расследование убийства молодой девушки, которую якобы убил один из рабов ее отца. Вообще на этот раз то, как автор привел Мэтью к расследованию, оставляет желать лучшего, мне показалось притянутым за уши то, как Мэтью оказался в нужном месте и в нужное время.
В этой книге также нет и мистики. Точнее она есть, но не пугающая читателя - только героев книги. Загадочная история про опасную и заколдованную реку духов объясняется вполне простыми вещами, как и плач ребенка в лесах. Страшнее были сами люди, которые бросились в погоню за наградой за рабов. Меня снова удивило то, как Маккаммон использует одни и те же приемы в разных книгах. Конкретно здесь - один и тот же образ страшного животного (провожу параллельно с его "Участью Эшеров". Это не плохо и не хорошо, просто факт.
Что касается сюжета, то он в целом интересный, но не такой динамичный, как обычно. Просто интересное похождение Мэтью, не более. Намного интереснее были последние главы. Дабы не спойлерить, скажу только, что именно конец книги подстегивает читать следующую книгу цикла как можно скорее.