AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

8 августа 2021 г. 11:25

Самое интересное в данной книге - обложка: корабли, чудовища, какой-то светящийся мужик.... К сожалению, как часто случается, за яркой оберткой оказалась не самая вкусная конфетка. Сюжет практически отсутствует, герои "заперты" друг с другом и вынуждены "вариться" в котле своих отношений. Когда же намечаются яркие события, возможные приключения, автор быстренько все сводит к ссорам и снова загоняет героев в спальню выяснять отношения. При этом не забывая о том, что сии благородные господа должны общаться только согласно этикету (попутно посвящая во все тонкости упомянутого и читателя).
На первом месте, как уже сказала, - отношения между герцогом оттон Грэйдом и Ариэллой. Именно на них делается акцент в обеих книга. Сначала мы наблюдаем за непослушанием 16-летней девушки, которую принуждают к браку с мужчиной, который старше, опытнее и имеет репутацию "Синей Бороды". Первое впечатление от знакомства с героями было хорошее: мрачный герцог, веселая и непредсказуемая девушка.
Затем начинается противостояние/притирание главных героев в качестве мужа и жены: недоверие, подозрения, постоянные ссоры. Всё как в обычной семье, где у супругов значительная разница в возрасте и жизненных ценностях. Порой, ловила себя на мысли: "Я точно ромфэн читаю? Может, психологическую книжку о семейных отношениях?". Эта часть вызвала наиболее отрицательное впечатление: ссоры по большей части надуманные, растянутые и затянутые, бессмысленные и не несущие никакой сюжетной значимости.
Ну и напоследок, конечно, нас ждал счастливый конец. Куда же без него.... Вторую книгу читала без особого интереса. Первая половина - одни ссоры, разговоры о "консумировании брака", о страхе Ариеллэ перед этим действом и неадекватным поведением герцога. Если бы не было политического переворота во второй части, оценку бы снизила до r10-red.png.
P.S. серия очень напомнила Елена Звёздная - Долина драконов. Книга первая. Магическая Практика , но т.к. "Герцог" написан раньше, делаю вывод, что серия была "пробой" и повторение отношений уже в другом мире вылилось в трилогию о Долине. Кстати говоря, "Долина" в плане сюжета намного интереснее и ярче.