11 января 2013 г. 21:57

Читая эту книгу, поняла про себя, что привыкла к хорошему литературному языку, грамотно построенному тексту и интересным поворотам сюжета. А эта книга не про то, к сожалению.
Постоянное якание (я сделала то, я сделала сё), предсказуемость сюжетной линии, нелогичные поступки героев (я вот так и не поняла, зачем явился эльф Алин в Стольный Град, с какой целью; поведение айронитов-аватаров непонятно и нелогично, описание меча Данте в тексте расположено так, что вызывает недоумение), ГГ накануне двадцатилетия, а ведет себя то, как дитя малое, то как взрослый человек.
От желания бросить чтение останавливала мысль, что это - первая книга, первый опыт автора, первое дитя (наверняка выстраданное - в хорошем смысле), так что дочитала.
И возьмусь за следующие книги с надеждой, что дальше будет все, что я ценю в подобной литературе.

Я бы посоветовала продолжить знакомство с Самойловой Грозовым сумраком, вот уж где язык красивый! По моим ощущениям, эту книгу вообще лучше в слух читать - очень уж красочный язык))
А с оценкой Птицы полностью согласна - слабовата книга, к сожалению.

Спасибо за совет.
Первую книгу Самойловой я прочитала и была в восторге - Змеиное золото. Жду продолжение, говорят, скоро будет.
Так что да, прочту все что есть.