Julay

11 января 2013 г. 21:52

Как долго я хотела почитать эту книгу! Хотела и боялась... И, в общем, не зря. Очень страшное произведение, страшное в своей реальности.
«Белая гвардия» стоит несколько отдельно от других произведений Михаила Афанасьевича. Повествование идет рвано, кусками, поначалу кажется, что довольно бессвязно. Таким способом хорошо передан дух царившего времени. Люди и в самом деле не понимали, что происходит, кто хороший, кто плохой, да есть ли вообще те, которым есть дело до миллионов обычных людей, и что теперь этим миллионам делать, как дальше жить. Вчерашние мальчишки были кинуты буквально на растерзание практически без оружия и теплых вещей, те же самые валенки приходилось выпрашивать с помощью угроз. А после всего вообще оставлены на произвол судьбы, кто спасся, тот и молодец. Разве можно было ожидать другого, когда надеялись на чужих иностранцев?

Правда, в глубине души им все равно, что командующий Белоруков, что Петлюра, что предводитель зулусов в этой паршивой стране

Да, ужасное, безумное время, когда сосед не мог доверять соседу, вокруг всепоглощающая ненависть и жажда наживы на чужом несчастье. Для меня один из самых страшных моментов стал:

Парень вынул палец из носа, подумал и сказал в нос:
- Офицернью бьют наши

Что можно говорить о взрослых, когда дети так спокойны и равнодушны? И хорошо, если с возрастом что-то в голове поменяется, хотя особо и не верится в это. Что за существо такое странное – человек? Почему обязательно надо делиться на наших и ваших?

Но, несмотря на то, что душу выворачивает на протяжении всех страниц, и чем дальше – тем больше, «Белая гвардия» для меня осталась довольно уютной. Наверное, от того что на фоне всех происходящих ужасов, еще ярче выделяются настоящие человеческие поступки, видна любовь и честность. Пока все это есть, будет и вера в хорошее будущее, руки не опустятся. А с какой теплотой Булгаков говорит о Городе! Всегда приятно, когда человек любит свою Родину.

недавно читала книгу о Булгакове, где говорилось, что больше половины в книге "Белая гвардия" взято из жизни писателя