Urrsa

любитель буквы ё

8 августа 2021 г. 00:44

Эту книжку здорово читать осенью. Очень подходящее у неё настроение - дождливое, уютное, с предчувствием первых заморозков, буквально пропитанное ноябрём. Не тоскливое, но предвкушающее.

В последнее время мне везёт на атмосферное городское фэнтези - при этом как-то сурово недооцененное на лайвлибе. "София слышит зеркала" потрясающая по части образности книга. И я сейчас говорю даже не о германском фольклоре, обитателями которого населён описываемый в романе Гамбург и его теневая сторона (хотя эта часть мне тоже невероятно понравилась - от бильвизов и роггенмеме до татцельвурма и даже йольских котов). И не о Святом Николае и Крампусе, которые здесь выступают в качестве крайне активных второстепенных персонажей. Автор пишет так тонко и ярко, что при отсутствии длинных описаний мир с лёгкостью представляется в деталях - и невероятно живым. Сами города оказываются героями второго плана, крайне харизматичными и притягательными - это какая-то магия, честное слово.

Детективная часть тут не даёт возможности попытаться разгадать загадки вместе с героями - слишком много неизвестных, появляющихся по ходу пьесы, но это не раздражает совершенно. Книга увлекает каким-то фантасмагоричным повествованием, в котором всё себе ярко представляешь, но не всегда понимаешь. Но ты - удивительное дело - даже не против. Нужно просто держать лицо и не показывать, что боишься, потому что всякие твари отлично чуют страх, особенно если ты решила всё же посетить Бал Горгулий совершенно одна.

Любителям романтики здесь ловить нечего. Любовная линия появляется внезапно и в эпилоге, чего лично мне очень жаль. И вообще, сейчас я понимаю, что мне не очень интересно говорить про главных героев - они кажутся статистами, не очень понятными, но необходимыми для продвижения по сюжету. Суть Зеркальщиков оказалась для меня неясной, как и функции их главы, но получить удовольствие от атмосферной истории это не помешало.

картинка Urrsa

Собери их всех! Дуэль