kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

7 августа 2021 г. 23:25

3 Я даже больше поверю в ваську, чем в британских образованцев из провинции

Ну, все было бы хорошо, то есть, казалось бы, вполне приличный, а именно занудный детектив в классическом стиле. Британская глубинка, все знают друг друга, и все предсказуемо до зевоты. И когда пропадает примерная женушка из недавно приехавших на прожитье-бытье, то местные копы как бы и не волнуются. Ибо даже и в провинциях примерные женушки могут вытворить всякое от скуки. Короче, стражи порядка ведут себя почти что, как нашенские участковые.

Но нет. То есть женушка не возвращается до дому с покаянной миной на лице. И приходится шевелиться. Ходить и ездить туда-сюда, задавать всяческие вопросы и все такое. И выясняется, что женушка, будучи девушкой, училась в местной школе.
И у нее был роман с неким типом по имени дунн. И на чердаке лежат тонны английской классики с дарственными надписями. И в городке хватает ее бывших одноклассниц, устроившихся по жизни очень даже и по-разному. И к женушке у них тоже разное отношение.
Помимо этого они там все блудят друг с другом и вообще все очень запутанно.

А. Это. Женушку-то, собственно, и убили. На лесной полянке, в романтической обстановке, там где ходют-бродют английские коровки. В общем, звоните, когда убьют, уже не прокатило. Надо работать над раскрытием преступления.

И вполне приличный, а именно занудный детектив в классическом стиле вообще-то даже и не начинался, честно говоря. Потому что буквально все, худо-бедно участвующие в действе, персы перекидываются репликами из вилли шакспира и прочих поэтов. Ну, это такой себе сюр, честно говоря.
Совершенно серые и унылые обыватели из глубинки, включая копов, вовсю демонстрируют чудеса банальности своего бытия, но не забывают ввернуть цитату другую из старинной поэзии. Я прям взоржала, простите. Это практически, как если бы нашенский синяк васька голопупенко неистово пил водовку с самогоновкой, намыливая синяк в глаз своей сожительнице зинке щелкоперовой - продавщице из местного продмага, и с апломбом цитировал, между приятным и полезным делом, "мцыри" или там "мой дядя самых честных правил".
Хотя, блин, я даже больше поверю в ваську, чем в британских образованцев из провинции, ибо самая читающая нация на момент написания сей детективы была... ну вы знаете, надеюсь.

Убийцу, кстати, я угадала. Но то, как его вычислили копы... Да, ладно. И как он раскололи убийцу. Да, ладно еще раз. Лучше бы цитировали поэтов, честное слово.
Еще добил мужик-кобель, который женился на богатенькой мадаме, зная ее личные обстоятельства, и многие годы ставил рога ей на лоб. И поэтические копы прямо зажалели этого козлодоева в его глубоком несчастье. Ясное дело, развестись это ж никак, если что-то не устраивает в браке, потому что деньги же, деньги на кону.