Arinushk

Эксперт Судьбы

7 августа 2021 г. 18:45

4 Ценность жизни! Как определить её?

Эта захватывающая история повествует о противостоянии двух людей. Молодого наивного писателя и жестокого капитана с необычной идеологией. Казалось бы всё просто, но не тут то было....

Хэмфри Ван Вейден - главный герой. Молодой писатель, потерпевший кораблекрушение, и волею судьбы спасённый Ларсеном. Персонаж представляет собой человека, который лишь получает. Иначе говоря потребитель. Он сам никогда не трудился, чтобы получить что-то, а лишь получал готовое. Это один из конфликтов, с которым сталкивается персонаж.
Мне понравилось, что Лондон показывает постепенное развитие Хэмфри. Бывали случаи, которые заставляли Хэмфри взглянуть на привычные вещи по-другому. Но после них он сразу же не становился другим человеком, и это похвально. Он обдумывал ситуацию, и извлекал из неё уроки. Часто не очень радостные для него самого. И он старался измениться.

спойлер
К концу истории он стал лучшей версией себя. Некоторые недостатки остались, но это уже неплохой результат.

Волк Ларсен - капитан промысловой шхуны "Призрак". Персонаж не так прост как кажется. Он жесток, силен, и коварен. Но при этом он умён. Он читает книги, хотя это не вяжется с его образом дикаря, который он изображает для других. В разговорах с Хэмфри, он показывает другую свою сторону - думающего и рассуждающего человека. И эта одна из сторон их противостояния. Хэмфри за ценность каждой человеческой жизни. Ларсен же, говорит, что жизнь человека не так уж и ценна.

Человеческая жизнь ничем не отличается от жизни прочих животных, хотя вы в чем-то находите различие и думаете, что можете его доказать. Почему я должен беречь эту дешевую, ничего не стоящую вещь?

И он периодически подтверждает свои слова жестокими убийствами.
Также Ларсена отлично раскрывают его следующие слова:

Рассудок мой говорит мне, что мечтать и жить иллюзиями большее наслаждение, чем жить без иллюзий. А наслаждение, в конце концов, - единственная награда жизни. Без наслаждения жизнь ничего не стоит.
А разве плохо быть анархистом???

Лондон создал настоящего мерзавца. Убивающего жестоко и без причины, не обладающими человеческими достоинствами, и даже

спойлер
пытавшегося изнасиловать женщину.

Поступки Ларсена говорят за него лучше слов. Но за ним очень интересно наблюдать.

Другие персонажи были неплохими, но лишь один привлёк моё внимание. И это конечно же

легкий спойлер
Мод, как и Хэмфри, спасённая Волком, но при этом попавшая в плен. Персонаж удался на славу. Умная и хитрая девушка. При этом наделенная большой силой духа. В общем, отличный персонаж.

Очень странно, что Лондон забил на раскрытие другого капитана. Так часто о нём говорили, а в итоге так себе.

Сюжет в первой половине слегка медленный, но потом постепенно раскачивается, и во второй половине движется и движется. Книге удалось поднять много проблем, сподвигнуть на размышления, и при этом не забыть про сюжет. И это похвально, а то бывает, что книга слишком погрязнет в философии.

Лондон меня удивил. После его "Сердца трёх" я думал, что Морской волк получится таким же. Но он оказался на уровень выше. Здесь герои лучше проработаны , да и количество их полностью устраивает. Ну и финал здесь достойный, в отличие от "Сердца Трёх", которые как будто спешили куда-то. В общем отличная захватывающая книга. Морское приключение, противостояние, всё это Лондону удалось раскрыть.