EvA13K

мысли книгоголика

7 августа 2021 г. 17:47

Пару романов автора я читала еще подростком и общие впечатления от них запомнила как весьма приятные, так что с интересом взялась за новую для меня его книгу.
Здесь подробно описана работа полицейского департамента Майами через расследование группы серийных убийств, с добавлением нескольких других расследований, проводимых героями книги параллельно. И описано всё настолько подробно и досконально, что напомнило документальную книгу Т. Кристиан Миллер, Ken Armstrong - Невероятное. История преступления, в которое никто не поверил , прочитанную чуть более полугода назад. Описаны все подробности работы полицейских и пересекающихся с ними служб, начиная от вызова и приезда на место преступления, через сбор улик, построение версий, слежки за подозреваемыми, получения ордера и многое другое, и вплоть до совершения смертной казни преступника. Тут правда меньше подробностей, чем в прочитанной когда-то Зелёной мили , так ведь и не тюремная служба является основной описываемой в данном романе. Но, хотя роман и сконцентрирован на работе полиции, здесь есть и главный герой - сержант полиции, руководящий расследованием, являющимся основным сюжетом книги. И хотя расследуемое преступление и само по себе не простое, но оно оказывается еще более разветвленным, чем кажется на первый взгляд. Правда тут автор не играет с читателем и даже я, не слишком большой любитель детективов поняла, какой поворот ждет в расследовании и кто преступник. Только мотив и не знала.
Сам герой тоже разноплановый человек, кроме того, что он умен и именно он находит в серии объединяющий момент, который помогает выйти на подозреваемого, он ещё до службы в полиции был служителем католической церкви. И другие моменты из его прошлого также сыграют роль в происходящем на страницах книги. А самой интересной для меня стала глава о прошлом Малколма.
Хотя из-за подробнейшего описания работы полицейских местами становилось немного нудно, в целом книга была прочитана с большим интересом. И понравилось что описана работа детективов не как цепь озарений, а именно тяжелый труд по перелопачиванию массивов информации. Повествование в книге нелинейное, неоднократно происходят путешествия в прошлое, как в описании расследований, так и рассказывающие о жизни персонажей до службы в полиции.
Слушала аудиокнигу в исполнении Дмитрия Оргина. И хотя голосовой диапазон у него не слишком широк, за всех героев он говорит примерно одинаково, но мне очень нравится его голос, он завораживающий.

Книжный винегрет
Царь горы 2021

Ветка комментариев

И как сериал? На уровне?

Если книга например 10/10, то сериал 6/10. Он 2005 года. Один раз можно посмотреть. Можно потратить время. Мне подбор актёров не очень понравился. Особенно роль Малколма Эйнсли. Актёр был известный, но вид ещё "тот".

Понятно)