EvA13K

мысли книгоголика

7 августа 2021 г. 17:47

Пару романов автора я читала еще подростком и общие впечатления от них запомнила как весьма приятные, так что с интересом взялась за новую для меня его книгу.
Здесь подробно описана работа полицейского департамента Майами через расследование группы серийных убийств, с добавлением нескольких других расследований, проводимых героями книги параллельно. И описано всё настолько подробно и досконально, что напомнило документальную книгу Т. Кристиан Миллер, Ken Armstrong - Невероятное. История преступления, в которое никто не поверил , прочитанную чуть более полугода назад. Описаны все подробности работы полицейских и пересекающихся с ними служб, начиная от вызова и приезда на место преступления, через сбор улик, построение версий, слежки за подозреваемыми, получения ордера и многое другое, и вплоть до совершения смертной казни преступника. Тут правда меньше подробностей, чем в прочитанной когда-то Зелёной мили , так ведь и не тюремная служба является основной описываемой в данном романе. Но, хотя роман и сконцентрирован на работе полиции, здесь есть и главный герой - сержант полиции, руководящий расследованием, являющимся основным сюжетом книги. И хотя расследуемое преступление и само по себе не простое, но оно оказывается еще более разветвленным, чем кажется на первый взгляд. Правда тут автор не играет с читателем и даже я, не слишком большой любитель детективов поняла, какой поворот ждет в расследовании и кто преступник. Только мотив и не знала.
Сам герой тоже разноплановый человек, кроме того, что он умен и именно он находит в серии объединяющий момент, который помогает выйти на подозреваемого, он ещё до службы в полиции был служителем католической церкви. И другие моменты из его прошлого также сыграют роль в происходящем на страницах книги. А самой интересной для меня стала глава о прошлом Малколма.
Хотя из-за подробнейшего описания работы полицейских местами становилось немного нудно, в целом книга была прочитана с большим интересом. И понравилось что описана работа детективов не как цепь озарений, а именно тяжелый труд по перелопачиванию массивов информации. Повествование в книге нелинейное, неоднократно происходят путешествия в прошлое, как в описании расследований, так и рассказывающие о жизни персонажей до службы в полиции.
Слушала аудиокнигу в исполнении Дмитрия Оргина. И хотя голосовой диапазон у него не слишком широк, за всех героев он говорит примерно одинаково, но мне очень нравится его голос, он завораживающий.

Книжный винегрет
Царь горы 2021

Ветка комментариев

Время есть до 10 сентября, может успеешь?)

А, до сентября! Тогда успею.)

Значит удачно, что я решила отзыв написать))