Lu-Lu

11 января 2013 г. 17:33

Отменная детская книга! И не из тех сладких книг, что читаешь ребенку сквозь зубы и терпишь, "раз ему так нравится", а с большим удовольствием и сама погружаешься в мир лесной школы. Очень правильные, но не назидательные истории о всегда актуальной борьбе со страхами, слабостью и ленью!

Не приукрашенные и очень жизненные ситуации: у кого-то из детей есть бабушка, не чающая души во внуке и балующая его до изнеможения, у кого-то отец может и побить, у кого-то детьми занимается дедушка, потому что родители вечно заняты, а у кого-то родители в разводе... (Помню, как я однажды раскрыла какую-то детскую книгу и прочитав первую фразу: "у каждого малыша есть любящая мама", сразу захлопнула это слащавое произведение. Ведь подарить книгу девочке из детского дома я уже не могла...) А здесь всё очень продумано. Чего стОят одни имена - их так много, но они очень легко запоминаются. И хотя "Лесная школа" написана для школьников, двухлетний ребенок с восторгом слушает эту сказку уже который вечер и подсказывает мне: "Колька - это ёжик! Он же колется! А Коська - заяц, Косой!" А козочка Мемешкина! А Кабанюк! А Боря Сук?! И актуальные детские страхи, и способы борьбы с ними... Такое впечатление, что книгу писал Заслуженный Педагог!)

Да, и кстати, родители самых скверных учеников никогда не приходят на родительские собрания = это тоже правда жизни!))))

В общем, резюмирую: читать непременно! Всем - от 2 лет и до неприличного возраста!)

Огромадное спасибо Grizabella , которая на свой страх и риск снабдила меня этой замечательной книгой!!!

Ветка комментариев

было чуток, признаюсь честно:)