WeyFoists

Надо больше романтики!

7 августа 2021 г. 14:08

Если вы любите гадать, что будет дальше и куда вывернет сюжет, кто главный злодей и как повернётся интрига, тут можно даже не пытаться это делать: бесполезно. История совсем не классический детектив, когда подозреваются все, а сюжетные повороты - максимально не шаблонны. Вместо того, чтобы выдавать кусочки паззла сразу и собирать их воедино по мере развития действия, автор просто каждый раз добавляет новое измерение, отчего картина мира меняется.
Это городское фэнтези, если считать по наличию обычной человеческой реальности и существующих одновременно с ней, скрытых от глаз простых смертных, волшебных существ. Только существа более чем нестандартны, нигде больше в фэнтези подобное я не встречала - они сюда пришли напрямую из сказок и немецких суеверий (действие происходит в Гамбурге, все обитатели аутентичны). Как ещё охарактеризовать сюжет - затрудняюсь ответить.
Здесь вообще нет ничего понятного и предсказуемого. Причудливая вязь снов и видений, зеркала и кошмары, причём происходящего не понимает ни читатель, ни герои. Всё, что случается, случается внезапно и непредсказуемо, и если не следить внимательно за происходящим, картина происходящего и вот этого сложносочиённого мира не соберётся никогда. Внезапно всё - события, персонажи, порой их реакции на происходящее тоже были малопонятны. Порой внезапны даже принципиальные свойства уже, казалось бы, знакомых персонажей, вроде подруги главной героини.
Любовной линии нет, в лучшем случае это можно назвать любовной запятой - устройство героиней личной жизни в эпилоге. В основном тут приключения и очень много очень интересной и своеобразной магии.
Персонажи весьма колоритны, разнообразны и харизматичны. Особенно Теневой Король, вот уж про кого хотелось бы побольше, жаль что он мало появляется в повествовании. У него чудесное чувство юмора:

В моих владениях столько всякой гадости, что дополнять её новой и неопознанной как-то не горю желанием.

Ну душка же!
На фоне этих впечатляющих древних сущностей главная героиня смотрится бледненькой, да и её брат по дару - тоже. Взаимоотношения этих двоих тоже несколько озадачивают, я так и не поняла, почему София считала Стефана недобрым, грубым, мрачным и так далее, вроде бы ничего такого он не делал.
Ещё хочется отметить очень красивый авторский язык с образными и интересными описаниями. "Осень держала город за руку" - по-моему, прекрасная метафора, а там и других красивых полно.
В общем, книга для тех, кому хочется чего-то очень необычного, непредсказуемого, нешаблонного и странного, с уникальной мифологией без банальных эльфов и демонов.