Aleni11

7 августа 2021 г. 13:08

Не сразу я прониклась этим замыслом. Не скажу, что было совсем неинтересно, но из двух временных линий романа поначалу сумела увлечь только более ранняя, из XVII века, да и то, скорее, как историческая зарисовка, а не нечто мистически-ужасное. Линия же XIX века казалась мне в этот момент настолько расплывчатой и невнятной, настолько лихорадочной, не дающей никакой более-менее твердой точки сюжетной опоры, что некоторое время вызывала не столько интерес, сколько досаду.
Но когда детали повествования начали складываться в относительно связную картинку, от чтения уже стало трудно оторваться. Даже с учетом некоторых провисаний, пробелов в сюжете и чрезмерно большого количества совпадений в прошлом персонажей, история все равно получилась крайне увлекательной, а главное – достаточно необычной. По крайней мере такого рода мистических проявлений мне еще нигде не встречалось. Никаких злобных призраков под кроватью и кровавых надписей на стенах, все гораздо проще и намного сложнее. А уж атмосфера получилась такая, что реально дрожь пробирает.
Очень понравилось, как автор выдерживает интригу. До последнего момента трудно определить, какова в происходящем доля мистики, а что можно отнести все-таки к человеческому фактору. Вот вроде бы кажется, что почти добрался до истины, и вдруг опять какие-то события заставляют пересмотреть свои выводы, и снова одолевают сомнения.
И так до самого финала, который вышел и вовсе отличный: яркий, зрелищный, захватывающий, ну разве что чуть более затянутый, чем нужно, но все равно читалось на одном дыхании. Вот только окончательный результат этой огненной феерии не слишком порадовал. И дело не в том, что при некотором приложении фантазии подобное развитие событий можно было предположить. Просто я не люблю такие концовки, когда

спойлер
после множества перенесенных испытаний, выпавших на долю центрального персонажа, в итоге его просто добивают тем или иным способом, а зло торжествует.

Хотя многие, наверняка, сочтут подобную развязку нестандартной и сильной.
Но в целом книга порадовала: и читается легко, и персонажи любопытные, и неожиданных поворотов сюжета хватает, а атмосфера выше всяких похвал.

картинка Aleni11

За совет в мобах "Тематический переполох. Тур 1. Мечты длиною в лето" от клуба Книжная страна и "ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" от клуба Книжный винегрет спасибо LiliWater и DelanocheConcurring , очень увлекательно))
Также книга прочитана в рамках игр:
Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор
Охота на снаркомонов 2021
Собери их всех!
и мобов:
Дом мечты от Уютной кофейни
«РАЗГРЕБАЕМ ДОЛГИ» от клуба Книжный винегрет
Летний букет от Белой Совы

Рада, что угадала с советом:)