George3

11 января 2013 г. 15:36

>http://www.molodguard.ru/newphoto182.jpg
Хотя книга вышла в начале 1945 года, она успела «повоевать». Среди многочисленных писем фронтовиков, благодаривших писателя за эту книгу, есть письма артиллеристов, штурмовавших Берлин, которые сообщали, что на снарядах, выпущенных ими по фашистскому логову, они писали: «За нашу Чайку!»
Посвящена книга Елизавете Ивановне Чайкиной — партизанке, герою Советского Союза.
Родилась Лиза Чайкина в деревне Руна Пеновского района Тверской области 28 августа 1918 года. В 1939 году избрана секретарём Пеновского райкома комсомола. Во время Великой Отечественной войны Лиза Чайкина возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в операциях партизанского отряда, действовавшего на территории Великолукской и Калининской областей.
22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона, но была поймана фашистами. Под пытками она отказалась выдать фашистам информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года.
Звание Героя Советского Союза Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено посмертно 6 марта 1942 года. Также Лиза Чайкина была награждена орденом Ленина.Похоронена она в сквере в посёлке Пено. В честь Лизы Чайкиной названы улицы во многих городах, в том числе в Минске, Санкт-Петербурге, Москве, Твери, Тольятти, Омске, Ярославле, Сочи, Таганроге, Днепропетровске, Одессе, Краснодаре, Челябинске. В Омске в 1995 году открыт памятник Лизе Чайкиной. На месте гибели партизанки установлена памятная стела.
Вот на этой предельно сжатой и сухой, почти официальной информации и построил свое произведение уже тяжело больной Бирюков. Талантливому писателю удалось создать живой образ простой советской девушки, в суровые военные годы полностью отдавшей себя священной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.