Puchkina_Olga

7 августа 2021 г. 09:41

Интересное название книги - оно отображает разделение магов на белую и чёрную масть. Идентифицировать масть легко по соответствующему цвету волос, и магия их различна. Белые могут управлять стихиями, открывать порталы и воздействовать на предметы, а спецификация чёрных - влияние на разум и чувства людей. Конечно, каждый маг, независимо от масти, имеет различный уровень силы и свою коронную способность. Фишечка главной героини откроется читателю в самом конце произведения.
Вражда и дискриминация в обществе отсутствуют, и никакого социального напряга в массах нет. Что, в общем-то, для меня даже слегка удивительно. Как можно совершенно спокойно сосуществовать с огромным количеством людей, которые в любой момент могут воздействовать на твой мозг? И понять это ты сможешь только спустя пару дней, т.к. засечь влияние чёрного мага в онлайн режиме может только другой чёрный маг... Но для этого-то и существуют службы расследований по злоупотреблениям магией, чтобы наказывать недобросовестных граждан, а добросовестных - защищать.
Правда, статистика раскрываемых преступлений в одном из таких отделов, в котором служит ГГ - Тиана - всего-то порядка 70%. И это, по мнению её новоиспечённого начальника - Алджерона - преступно мало. С его разноса подчинённых и начинается роман... Тут-то я было подумала, что это история на тему "от ненависти до любви", да и аннотация на это намекала. И всё же дело обстоит не совсем так: уже в следующей главе босс резко меняет гнев на милость, осознаёт профессионализм своих подопечных и начинает оказывать их делам всяческое содействие, особенно Тиане... Да и в общем, в отношениях героев отсутствуют затянутые душещипательные сцены с недопониманием какой-то ситуации, когда один дуется и гордо молчит, а второй не может всего рассказать. Вот это меня порадовало, не люблю страстей на пустом месте... И потому в книге осталось больше места для событий, сюжет её необычайно динамичен.
Детективная линия отличная (ну для ромфанта, конечно же) - сложносочинённая, со множеством ответвлений и различных случаев. И тем не менее понятная, логичная и хорошо прописанная.
К любовной линии у меня тоже особых претензий нет.
И всё же мне чего-то в книге не хватило. Как будто бы нет в ней огонька. Может, мне нужно было чуть больше юмора, или опасных ситуаций... Как-то слишком ровно, что ли
Но книга в самом деле очень хороша. Потому смело всем рекомендую.

Летняя практика Академии РиФ - AyaIrini , спасибо за совет