Myth_inc

по внутренней эмиграции

7 августа 2021 г. 07:58

Орущая на меня типовая астовская аннотация нулевых с выделенными капсом словами никак не позволяла предположить, что здесь под обёрткой обычного исторического детектива кроется нечто совершенно другое.

Рукопись древнегреческого автора, где рассказывается о расследовании убийства, которое проводит некий Разгадыватель загадок, переводит профессиональный переводчик и оставляет примечания в тексте. Постепенно примечания эти ширятся и начинают рассказывать отдельную историю, где есть свои загадки. И, конечно же, в конце история (истории) нарастит обороты и добавит ещё несколько ступеней к восприятию текста.

Главное здесь - это литературная игра автора с читателем, где можно и нужно пробовать найти все раскиданные по книге параллели, образы (эйдезис как приём - отличная придумка), отсылки и подшучивания (как он проехался по идее христианства, а?). Даже с финальным поворотом-перевёртышем, когда особое значение вроде бы приобретает противостояние идей, игра не заканчивается, оставляя нас сопоставлять детали и любоваться красотой и (мета)иронией исполнения.

Да, лучше всего читать в бумаге, чтобы в полной мере оценить сноски с разыгрывающейся в них драмой. Особенно хороша последняя, в самом низу пустой страницы. В электронке примечания сдвинуты в конец и такого впечатления уже не производят.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке". Большое спасибо за рекомендацию angelofmusic - это было великолепно)))

Очень рада, что понравилось, я сама была в диком восторге :)

Тут прям всё как я люблю, думаю, что и перечитаю возможно через какое-то время, хотя детективы обычно не перечитываю. Но это же не типовой детектив, это другое;)))
А ты у Сомосы что-то ещё читала же, да? Есть ещё жемчужины?

Я после "Афинских убийств" схватила читать "Даму номер 13". Это не просто плохо, эито ужасающе плохо. У меня сейчас лежит и ждёт прочтения "Этюд в чёрных тонах", но я после "Дамы" тупо боюсь.

Точно, сейчас пошла смотреть рецки на Даму и твою увидела и вспомнила )
Пока по аннотации и отзывам заинтересовала "Клара и тень", но что-то тоже уже боязно, тем более что обещают мясные подробности...

Давай так, я брошу себя на амбразуру и почитаю "Этюд"! Упомяну тебя в реце либо как "Я прочитала и выжила", либо "Нет, не повторяй моих ошибок, не читай!")))

Ооо, спасибо, буду ждать результатов эксперимента на живом человеке)

Мур!) Я в костюме химзащиты и приступаю)

Шлю тебе лучи пятибалльности и печеньки (печеньки всегда пригодятся;)

Спасибо))

*теперь буду переманивать тех, кто переходит нат тёмную сторону, потому что у меня тоже есть печеньки))*