Anonymous

7 августа 2021 г. 07:57

Очуменная классика! Книга написана в 1822 году, а описывает она события XVII века. То есть такой архаичный исторический роман. Самое крутое в книге - это конечно чума. Всё ещё очень актуально на фоне ковидной пандемии - и карантинные меры, и реакция обывателей, и стадный инстинкт, и даже отрицание эпидемии - всё знакомо до сих пор, до сих пор многие люди живут на таком же примитивном средневековом уровне, в том числе и уровне знаний.
Но, конечно, классикой эта книга стала по другой причине. Я была уже подготовлена, куда надо смотреть, поэтому немного больше оценила форму романа, чем если бы я ничего не знала. Умберто Эко восхищался формой этого романа настолько (якобы современный автор находит старую рукопись и приводит её в читабельный вид), что сам создаёт нечто похожее - Имя розы .
Что касается сюжета - обручённой паре зловредно мешают тихо-мирно пожениться, из чего разворачивается длиннейшее приключение с огромным количеством действа и героев. Как я уже упоминала - кроме прочего здесь разворачиваются важные исторические события: политические игры, затем война, голод, упомянутая чума. В общем, этот роман предвосхищает весьма современный большой исторический роман - далеко не сразу человечество научилось писать так захватывающе.