6 августа 2021 г. 22:18

Создать букет, который благодаря собранным в нём цветам, говорит многоголосьем самых разных, порой потаенных, чувств и признаний. Обернуть всё тайнами, идущими из прошлого. Закружить читателя в этом коктейле, заставив остро сопереживать героям из-за всех трудностей, что им предстоят... Постаралась автор и как-то получилось у неё это не очень. По крайней мере, нечасто мне встречаются книги, которые буквально всем напичканным в них вскоре начинают тяготить. С "Потерянными цветами..." так и вышло.

С самого начала всё идёт не так, как положено: жизнь маленькой героини Элис и её мамы слабо похожа на сказку. А ведь мама любит цветы, умеет "говорить" на их языке, только у этого крохотного девичьего общества есть папа, с которым как раз очень не повезло. Буйный нрав данного персонажа автор покажет не раз, и будет жаль и маму, и дочку. Потом сюжет ещё не раз перевернётся, совершит прыжок во времени, Элис вырастет, но вот эта депрессивная, упадническая нота бодро будет идти по всей книге. Недомолвки, страдания, трудности, уныние не только её главной героини, но и других - прелестные краски этого произведения.

Пусть основная героиня в книге одна, но компанию ей составляют многие: сначала мать и отец, потом бабушка, друг и ещё куча других, порой ничего не стоящих. Тем неуместнее для меня смотрелось, что для некоторых этих "не стоящих" лиц, одни из которых даже не имели имени и назывались просто "Цветы", автор решила отхватить изрядное количество текста и тоже поведать о личных проблемах - с детьми и внуками, мужчинами и женщинами. Совершенно счастливых или хотя бы удовлетворенных своей благополучной жизнью тут просто нет. Всё чем-то удручены и когда-то "подкошены" судьбой-злодейкой.

Некую изюминку истории придаёт дух Австралии и, опять же, пресловутые цветы, которые обозначают каждую главу своим названием и своим потайным значением, известным лишь тем, кто знает этот "язык". Но из главы в главу, снова и снова... при том, что существенной роли этот нюанс не играет... цветы, цветы, цветы... - в этой довольно вялотекущей и маловыразительной истории они оставили лишь чувство заезженной из страницы в страницу пластинки. Вот только некоторые описанные здесь тайны, хранимые годами, вызывали недоумение, как и поведение некоторых героев... хм, мягко говоря, удивляло.

Странной для меня оказалась книга. Рассказала о чем-то невеселом и благополучно завалилась глубоко в закрома памяти. Думаю, очень скоро и не вспомню, о чем она была.

Прочитано в рамках игр "Весенний букет" в группе Белая сова и "Строительство Книжной страны" в группе Книжная страна