11 января 2013 г. 08:06

Это моя шестая книга Ирвина Шоу. И я чертовски ему за нее благодарна. Когда я в школе прочла домашний двухтомник, почему-то во мне укоренилось твердая убежденность, что этот двухтомник –это все произведения автора, что это было захватывающе, затягивающее, восхитительно, упоительно, но это все. Поэтому каждый раз, когда я натыкаюсь каким-то образом на новую книгу Шоу, я благодарна ей как подарку( для меня он все еще пишущий автор), а после опять боюсь заглянуть в список его произведений…А если дочитанная только что была последней?
Закрыв книгу, поняла, что нестерпимо хочу осознать, понять, сформулировать для себя, почему же так сильно люблю его. За что я ему так остро благодарна? За легкость языка? За обаятельных персонажей, среди которых я не могу припомнить ни одного по-настоящему отталкивающего? За его атмосферу повествования, в котором близкие люди как-то неимоверно тепло относятся друг к другу и готовы помочь даже ценой свой свободы/безопасности/ жизни? За старомодное рыцарство мужчин, которое может запросто стоить им жизни? За повально красивых женщин? За неизменно счастливые финалы, даже если он омрачен горчинкой гибели нередко самого симпатичного персонажа, но все же за финалы счастливые? За правдоподобные диалоги? За «психологинку» сжатую, порой, до одного предложения и потому не отягощающую повествование? За то что, читая, не можешь не переживать и внутренне просишь автора: «Не убивай, ну не убивай никого! Пронеси их всех через повествование! Давай дойдем до финала без потерь! Ну, пожалуйста!» Дошли. Спасибо!

И я обожаю Шоу!!!