Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

6 августа 2021 г. 15:16

0 "...ау нипа, ламабай ля-ля?" ("...а если он уже заранее поверил, все равно врать будем?)

Оценить книгу по достоинству у меня не получилось. То ли я не соответствовала возрастной категории, то ли свою роль сыграла начитка. Я не могла это слушать! Один из чтецов картавил и это выбивало меня из сюжета.
Казалось бы, обычная семья: мама, папа и два сына, но родители археологи, работающие в музей и разговаривающие дома на древнеегипетском языке. В придачу мама - фанат кошек. Что у них дома, что в книге их видимо-невидимо.

«Каргаз, ушур, нердак тушур» (раз, два, третий – крокодил)
– Мухер-хухер, ардажер, вдеп сьер-га сакжер-сакжер (Спокойной ночи, мама, ночь делает веки тяжелыми )

Став случайными свидетелями разговора родителей, братья узнают о папеной находке - инопланетном корабле. Детское любопытство перевесило и вот уже наши любознатели оказались в далеком будущем. Их встретили радужно, но предупредили, что назад дороги нет. Они много много лет ждали их появления и обязаны предотвратить обратный полет, чтобы исключить их попадания в другое время и тем самым не дать возможности изменить историю.

– Братки! – жизнерадостно сказал вошедший. – С чувством глубокого удовлетворения встречаем мы вас! От имени всей шараги…

С ними гостеприимно обхаживались, накрыли большой стол и в виде деликатеса преподнесли сырые слипшиеся столовские пельмени и килька в томатном соусе. У бедных мальчишек сразу же пропал аппетит.

– Сюрприз! То, что вам подали, стоит в десятки раз больше всего остального на этом столе. Более ста лет назад в вечной мерзлоте Таймыра были обнаружены останки древней экспедиции. Специалисты установили, что запасы провианта, пролежавшие там почти пятьсот лет, вполне пригодны к употреблению. Все последующие годы находка в холодильной камере ожидала прибытия предсказанных гостей из прошлого. И вот привычная вам пища дождалась встречи со своими современниками. Любой из присутствующих здесь отдаст полжизни за право отведать эти блюда.

Не все поддерживали идею уничтожения "машины времени" и братьям удается бежать...
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Кот в мешке
- Собери их всех