6 августа 2021 г. 12:44

«Американха» - роман нигерийской писательницы Чимаманды Нгози Адичи.

«Американха» - это история нигерийки Ифемелу, которая после нескольких лет успешной жизни в США решает вернуться в родной Лагос. Книга по большей части состоит из ее воспоминаний о жизни в Нигерии до отъезда, о ее иммиграции, о знакомых, проделавших тот же путь.

Если рассматривать только эту - художественную - часть произведения, то роман мне показался намного слабее «Половины желтого солнца». Основная сюжетная линия предсказуема, банальна и не реалистична.

Персонажи мне не понравились совсем. Ифемелу я не понимала, иногда она меня раздражала, ее поступки казались необдуманными и нелогичными.

К тому же я не принимаю и не понимаю историю с возвращением в Нигерию, в старые отношения… Уходя, уходи. И финал романа, по-моему, натянутый и нарочито счастливый. По-американски хэппиэндовский.

Хорошо для меня, что в романе есть вторая линия - публицистическая. Для меня эта книга станет рассуждением о расизме. И я рада, что нашла в ней несколько новых фактов и аргументов, поводов до раздумий.

Хотя не могу в одном согласиться с Адичи. Ифемелу утверждает, что стала ощущать свою расу, приехав в США. По-моему, это (как и финал романа) некое заигрывание автора с Нигерией. Причём Адичи противоречит сама себе: в Нигерии у Ифемелу была светлокожая одноклассница, которая считалась первой красавицей именно из-за цвета кожи; многие нигерийцы отбеливали свою кожу, выпрямляли волосы. Зачем они это делали, если не чувствовали приниженность своей расы?