11 января 2013 г. 00:06

Олеша — злой, колючий, угловатый. Настоящий ёрш советской литературы. Его мало печатали, хотя писательский талант был виден всем. И это пламя неутолённых амбиций потихоньку сжигало его изнутри.

«Ни дня без строчки» не название, а жизненное кредо Олеши. Писать, как дышать, даже если твои записи вряд ли увидит кто-то кроме самих близких людей. Наполовину это дневник, наполовину — воспоминания. К концу повествование заполняется вообще случайными вещами — заметками о прочитанных книжках, мыслями вслух. Сейчас это можно было бы сравнить с записями в ЖЖ, даже, наверное, с сервисом 750words.com, где каждый день ты должен написать 750 слов, неважно каких, только чтобы была тебе хорошая карма. Такое ощущение, что у Олеши в подсознании тоже был такой сервис, поэтому и писал он обрывками, кусочками мозаики всё, что приходит в голову. Потому что иначе никак, эти слова взорвали бы его изнутри.

Заметно, что поначалу это должна была быть книжка автобиографическая. Детство маленького поляка описано довольно подробно, много историй и случаев, потом начинаются провалы, обрывы, пустота. Уютная тёплая Одесса резко сменяется на наших глазах какой-нибудь сценой из московской жизни, потом возврат, потом что-то ещё… Обиды, непонимание, колючие слова. О дружбе с Катаевым и Ильфом-Петровым совсем немного, так же немного о Бунине, но даже через эти скупые абзацы сквозит неприязнь к его снобству. Безграничное восхищение Маяковским из серии «А я знал мужчину, который видел в театре дядьку, который был знаком с бабушкой человека, который жал руку Ленина, вот как!»

Я не знаю, почему мне так хотелось прочитать именно это произведение Олеши. Прежде всего, именно это, хотя и «Зависть» лежит где-то в списке к прочтению. Есть много других язвительных писателей, есть много других ярких личностей, и уж совсем немало непризнанных талантов, которых затирали и не печатали. Но почему-то именно ершистый Олеша мне был интересен. Может, чем-то близок? Тем, что он всё-таки неидеальный, часто неприятный, мелочный, самовлюблённый, да что уж там, стукач и бузотёр. Не дам ответа, близок ли он. Не стану советовать кому-то читать эти записи. Кому будет интересно, тот набредёт на них сам.

Тоже давно собираюсь прочитать, нынче осенью бумажную книгу в буке отыскала. Пора уже.
Олешу люблю. И не только как автора-метафориста, но и того странного человека, каким он нарисован у Катаева в книге "Алмазный мой венец", и в "Воспоминаниях об Илье Ильфе и Евгении Петрове" (читала запоем, как художественную литературу)...
Спасибо, что напомнила, Тишечка.

Я всю их компашку люблю =)

Дааа ^^ Эта их "гудковская" компания — полный улёёёт!

Хочется заступиться за автора книги. Я так и не нашел причин, по которым рецензент назвал его ершистым, завистливым и злым. Тот факт, что Олеша не печатался как некоторые его друзья - давайте оставим за скобками, ведь речь о книге. И в ней масса трогательных моментов, и никакого проявления злобы, о которой написал автор рецензии, в ней нет - просто понадобилось зачем то навесить на писателя именно такие ярлыки, создав у потенциального читателя четкий образ старенького ворчуна. Не слушайте, пожалуйста, даму, она придумала какого-то своего Олешу и писала именно о нем; к реальности ее отзыв большого отношения не имеет. Это довольно спокойная, слегка печальная, но местами и смешная книга, в которой есть место разным эмоциям и воспоминаниям. Написано легко, при этом художественно и интересно.