KaoryNight

10 января 2013 г. 23:02

O tempora! O mores!

Что современность с нами сделало! Вот "Упырь", он , по идее, должен пугать...хоть немножечко. А по факту? Я так привыкла ко всяким "Кошмарам на улице Вязов", "Байкам из склепа", "От заката до рассвета" и прочим страшилкам, что толстовский "Упырь" показался милой романтично-готичной историей. Право слово, вампирами-упырями в наш век напугать очень сложно, ведь они уже достаточно давно присыпались ванильным сахаром. Даже вампиры-гады не лишены своих почитателей.

Это я к тому, что читать "Упыря", чтобы "побояться", не стоит. Разве что вы полностью на это время вживетесь в роли кисейной барышни начала 19 века. А ежели вы не обладаете подобными актерскими талантами, то произведение желательно воспринимать как сказку или что-то подобное. Ведь сюжет достаточно занятный - родовая тайна, мистические грезы, любоффь. Если не настраиваться на критику, то это будет час интересного чтения.

Идеально было бы прочесть перед камином в древнем и темном замке, сидя в старинном кресле. Но где ж его взять, камин-то?

Потерянное поколение, выросшее на ужастиках)))

вово! оно самое!)

Хм... Камин))) А что, вопрос где взять замок уже решён?

Был бы камин и кресло, а замок вокруг воображение достроит))

ммм, камин, кресло, замок - мечта!))

Пожалуй, по факту - в нашем пост детском возрасте - уже никакая страшилка напугать не может.

Зависит от "клиента".) И в нашем возрасте можно верить в сверхъестественное - или, по крайней мере, опасаться его.

Согласен. Меня вот сейчас кошмары Кафки и Оруэлла стали пугать почище всяких упырей и вурдалаков))

читать вообще хорошо у камина, наверное. Но тогда, видимо, и не электронную книгу.

В идеале - красивую такую, в твердом переплете с золотым тиснением.)