Jusinda

10 января 2013 г. 20:55

В жизни бывают увлечения, которые будоражат мозг и чувства, ум и сердце. Но есть такая любовь, которая не волнует, — она проникает в глубь человека и умирает лишь вместе с существом, в котором пустила корни.

У меня сложные отношения с французской литературой, да и за классику я бралась в последний раз довольно давно, тем удивительнее, что этот роман настолько мне понравился. Если уж совсем честно, я бы и не взялась за него, если б не нелюбовь смотреть экранизации, не зная первоисточника - а фильм посмотреть очень хотелось... Но как оказалось, время, потраченное на книгу, потрачено было совсем не зря.

Посленаполеоновская Франция, время, когда "все то, что было, уже прошло, все то, что будет, еще не наступило", крушение идеалов произошло, но ничего не пришло им на смену. Очередное "потерянное поколение", история не нова и удивительно, просто пугающе современна.
Октаву чуть за двадцать. Ему кажется, что он познал все возможные наслаждения, ему кажется что он пресыщен, что он циничен, он смотрит - вернее он хотел бы смотреть - на мир свысока... Но за маской прожженного гуляки не спрятать почти детскую жажду быть любимым и любить, не заставить вином и кутежами успокоиться пытливый ум. И эти противоречия разрывают его, сводят с ума. Можно ли, будучи преданным однажды, снова научиться доверять? Или ревность и подозрения все равно будут сильнее самых сильных чувств? а может, эти чувства вообще невозможны в душе, испорченной аморальностью парижского общества и мнимой свободой нравов? или причина его черствости все же не усталость от продажной любви, а обидно и банально разбитое сердце? и в конце концов, как поступит действительно любящий человек - будет удерживать объект своей страсти любой ценой, или отпустит, давая возможность и себе, и ей все же найти если не счастье, то хотя бы покой?....
Это не только история разрушительной страсти и мучительных отношений, это именно исповедь отпрыска той эпохи, которая не то чтобы ввела в моду, но - повально заразила юные умы меланхолией, унынием... Они наигранно не верят ни в бога, ни в любовь, ни в одно из лучших человеческих свойств или побуждений, они не видят смысла в жизни иного, чем наслаждения, но и от них не умеют испытывать радости.

А мы, бедные безыменные призраки, бледные и печальные тени, жалкие однодневки, мы, в которых на секунду вдохнули жизнь для того только, чтобы могла существовать смерть, мы выбиваемся из сил, стремясь доказать самим себе, что и мы играем какую-то роль и что кто-то замечает нас...

Но финал внушает как ни странно надежду... что Октав сделал крошечный, самый первый шаг на пути к исцелению от этой "болезни века".
Язык, конечно, поначалу кажется слишком напыщенным, а Октав чересчур эмоциональным ,но это быстро проходит, остается только ощущение, что автор-рассказчик предельно искренен и открыт читателю.
Безусловно, не самая легкая для восприятия литература, но книга неожиданно оказалась мне очень близка, и надо сказать, меня безмерно удивило, что на ЛЛ на нее исключительно отрицательные отзывы))

Ну и ладно что в основном отзывы исключительно отрицательные... Мне вот твой очень понравился, так что утащила в хотелки:) пасиб, Юляш:)

я старалась) если честно я плохо знаю историю отношений автора с Жорж Санд, которая вроде как явилась основой для сюжета, но написано настолько искренне и открыто, что всему веришь и очевидно, что писатель сам пережил подобные метания.

хорошо постаралась:))

А я и не знала ничего ни про этого автора, ни тем более про его отношения! Теперь еще больше захотелось, ведь человек который пережил такое сам, наверняка не мог плохо написать!

на ЛЛ на него исключительно отрицательные отзывы

Правда? Я в шоке! А мне очень понравилось!!! Но я вообще большая поклонница французской классики, и по наивности думала, что все её любят. :)

Ну да, из пяти рецензий кроме моей ни одной оценки выше тройки(
У меня французская литература обычно очень медленно и тягуче читается, а эта вещь за пару дней залпом проглотилась.

Ну вообще интригуешь!!! Просто я как раз тоже медленно и долго читаю французскую классику:)

А вот теперь я заволновалась, что тебе не понравится, если доберешься, как всегда с разрекламированными мною книгами))))
Фильм мне кстати тоже понравился, хотя он и очень далек от голливудских стандартов

Да, подожди ты волноваться, я еще пока не знаю когда доберусь:)) Судя по тематике должно понравиться:))

Ну голливудские стандарты не всегда бывают уместны:) Так что и такие фильмы тоже нужны:)

Не повезло книге. Оценок-то положительных больше, но рецензии почему-то только негативные писали. Бывает же так.

тройка- это ведь "нейтрально") По крайней мере у меня отношение нейтральное к этому произведению оказалось.

Ну да, это и вопрос отношения к "звездочкам" тоже) у меня просто редко так бывает, что книга совсем нейтрально-никак, поэтому тройка восприимается почему-то в более негативном ключе)

Да, европейцы в литературе ввели моду хандрить и объяснять это "болезнью века". Мюссе и Байрон в этом - самые талантливые учителя. После этого наш Печорин смотрится уже едва ли не подражанием.

Согласна с вами, не достойно это произведение плохих рецензий