5 августа 2021 г. 21:37

Вторая книга дилогии об Академии Арфен оказалась заметно более слабой и местами даже слегка невнятной. На этот раз не чувствовалось жесткого каркаса, сюжет старался удержаться на романтических линиях, но они душу особо не грели, и на политике, к неожиданному нагнетанию которой так же возникли вопросы.
Мне совсем не понравилось то, как обошлись с драконом, его переживания о невозможности сдерживать собственную силу и коллективное дезертирство перед лицом необходимости усесться на трон порядком утомили.
Возможно, книга просто попалась мне не под самое подходящее настроение и я не смогла оценить ее в должной мере, а быть может дело в том, что я взялась за вторую часть сразу же после первой. Начало истории вызвало определенный интерес. Контраст между близнецами и появление новой, интригующей героини, отличающейся своим чудачеством, привлекли мое внимание, а вот дальнейшая свалка из событий и душевных метаний показалась слишком сумбурной и, как результат, вызвала скуку и потерю фокуса сопереживания.
Финал, призванный показать как все стало чудесно и правильно, а так же заход на новый виток истории, которая, как известно, имеет обыкновение повторяться, не вызвал особого воодушевления. Дослушивалась книга с определенной долей усилия и без огонька. Алла Човжик озвучила продолжение так же хорошо, как и первую часть, но в самой истории не хватило жизни и интереса...

картинка IselaGleemaiden