5 августа 2021 г. 20:55

Об этой книги можно смело сказать, что она достойный представитель своего жанра, не обделенный должным количеством событий, интриг, романтики и даже юмора.
Мне понравилось то, как Оксана Головина продемонстрировала взаимоотношение представителей разных магических рас: герои переживали личные сложности, показывали зубы, прятали страхи и бежали от собственной судьбы - все это они проделывали, взаимодействуя друг с другом, находя новых друзей и переосмысливая отношения со старыми врагами.
Академия Арфен оказалась последним прибежищем для тех, кого жизнь решила оставить на обочине. Из нее нельзя было вылететь, за то можно было стать собой и постараться выжить, обзаведясь необходимыми для этого навыками.

Писательнице здорово удались преподаватели и руководство учебным заведением. Они были не только удивительно заботливыми и в месте с тем строгими, но и какими-то уютными, даже веселыми. Наблюдать за их общением с разношерстной студенческой массой было действительно приятно.
Романтические линии и напряженные моменты так же не разочаровали, я привязалась к героям и переживала за их благополучие на особенно крутых поворотах сюжета, а потом искренне радовалась.
Гендерная интрига, присутствующая в книге, была не слишком основательной, но это не портило общей картины, веселого для этого сюжетного хода хватило, как и смущающего.
В целом книга произвела приятное впечатление, как и ее аудиоверсия в исполнении Аллы Човжик. Чтица прекрасно подчеркнула различия в характерах и голосах разных героев, слушать было легко и увлекательно.

картинка IselaGleemaiden