5 августа 2021 г. 15:31

3 Дворянское гнездо. Иван Тургенев

Цитата:

Есть такие мгновения в жизни, такие чувства… На них можно только указать – и пройти мимо.

Впечатление:Крайне скучно. К Тургеневу относилась спокойно, пока не послушала отзыв после "Обыкновенная история", я была скажем так в шоке, ведь именно "Дворянское гнездо" было успешно списано с Гончарова, а тот с паранойей пытался это доказать.
Собственно этот факт и стал пинком для чтения книги. И хорошо, что про читала, так как ощущение "слизанного" произведения меня не покидало, но чувствовалось, что язык другой, описания более суховатые, для меня непонятно для чего введенные персонажи вызвали сумбур, нежели цельное впечатление о книге. История, конечно абсурдно забавная, но в жизни бывает и похлеще, и меня снова удивил персонаж мужчина в своих любовных метаниях, это становится уже нормой какой-то... и начинает пугать.

О чем книга: История повествует нам о печально-трагической жизни Федора Лаврецкого, можно сказать с пеленок и до престарелой скамьи. Большая направленность истории идет о быте персонажей, и их любовная линия, чувственные переживания и терзания выходят на первый план обрастая деталями и новыми эмоциями, до конца непонятно, что будет с персонажами.

Читать\не читать: читать, как классику

Формат книги: Аудио книга. Читает: Самойлов Владимир, продолжительность 07:07:00. Начитка мне не очень понравилась, так как были паузы между главами, были какие-то технические остановки, и было непонятно где чтец делает паузу, а где идет просто переход. Плюс периодически были посторонние звуки со стороны чтеца. НЕ критично, но внимание на это обратила. Голоси низкий, приятный, ощущение, что читает дедушка.

Экранизация: фильм "Дворянское гнездо" 1969 года

картинка Leksi_l