5 августа 2021 г. 12:39

5 Оборотень спасает мир

"В замешательстве глядим мы на наш мир, с чувство неловкости и тревоги. Мы считаем себя учеными, оказавшимися в плену у ритуалов, одинокими людьми, не по собственной воле попавшими в ловушку мироздания. Правда много проще: внизу, во тьме земной, есть силы, которые желают нам зла."

Нил Гейман - Дым и Зеркала (Сборник)

Сборник рассказов от полюбившегося многим автора. Более ранние издания выходили с пометкой 18+ (в нынешнем же возраст 16+). И можно с уверенностью сказать, что 18+ давалось не зря.
В начале сборника идёт Предисловие, (настоятельно рекомендую к прочтению) в котором автор делится с читателями как, когда и в каких условиях писался тот или иной рассказ. Так же в Предисловии читателей ждёт сюрприз.
Все рассказы и стихи в данном сборнике настолько разные, что особой связи среди них не замечаешь, но, здесь снова следует обратиться к предисловию. Здесь Белоснежка далеко не самая безобидная девочка; Святой Грааль спокойно стоит на полках секонд-хенда; Оборотень спасает мир от конца света.
Всё пропитано своей особенной атмосферой. Для любителей мистики и поклонников творчества не только Нила Геймана, но и Стивена Кинга.

"Они почти не разговаривали, разве что вели мелочные и пустые перепалки, как случается людям, которые боятся крупных ссор, зная, что сказать им осталось лишь то, что слишком велико и, будучи сказанным, разрушит жизни обоих."