Knigomage

5 августа 2021 г. 12:33

3 Дорога разочарований

Можно бесконечно уважать автора, любить его неповторимый стиль, но, порой и у твоего любимчика встречаются относительно средненькие книги. С другой стороны – все это бесконечно субъективно и, возможно, только я так восприняла роман Джека Лондона «Дочь снегов».

Скажу сразу – ожидала что-то в стиле «Белого клыка» - необычное, с интересным сюжетом, образами, окружающим миром. Увы, здесь вас ждет лишь немного Севера, откровенный расизм, чуточку вскрывающейся реки и много разных мужчин.

Аннотация многообещающая. В стиле «Маленькой хозяйки большого дома». Но, по факту, вы прочитаете довольно-таки пустой роман про вероятно сильную женщину… Нет, она практически нигде не борется одна со стихией, является расисткой (ей нравятся мужчины исключительно ее расы), что не мешает ей в конце дико разочароваться в подобном товарище.

Я очень долго читала эту книгу. Страниц много, и все они как бы немного ни о чем. Хороший связный язык, идеальный слог, божественно-неземная красота и стиль произведения совершенно потерялись вместе с таким невнятным сюжетом. Читатель, скорее всего, не сможет отделить эту северную насыщенность от банальных вечерних разговорчиков в светском обществе, все ж – героиня дочка миллионера.
Назовем эту книгу потоком сознания, и отложим в сторону. Возможно, я не готова ее понять, так как не прочитала все книги писателя. Но точно не сейчас.

Еще один большой минус – безумное количество персонажей для автора. Я терялась в горе мужских имен, благо женщин на Севере мало, ура! И все они окружали нашу главную героиню, которой, в общем-то, и сюжета отвели чуть да маленько.

Скучно, тягуче, мутно, однообразно. Средне. Ради пополнения коллекции – ок, но точно не в копилку любимых книг.