TorenCogger

5 августа 2021 г. 11:03

3.5 Мир фейри, в котором правит любовь

Долгожданное знакомство с автором и полное разочарование. В ожидании качественного фэнтези получила неплохой ромфант. Убедилась, что это совершенно не мой жанр. Даже хороший язык и стиль автора не спасли меня от раздражения при мысленных монологах главной героини и не всегда уместных постельных сценах.

Понравилась атмосфера мрачности, довольно много жестоких сцен, намекая на темное фэнтези, но главной оказалась любовная линия. И здесь она не просто о взаимоотношениях, все гораздо масштабнее. Фактически, в описываемом мире, любовь является как источником всех бед, так и надеждой на спасение.

Впечатляющее начало со сценой охоты главной героини Фейры в лесу. О жизни и семье, быте, взаимоотношениях с сестрами в атмосфере близкой к средневековью понравилось все. Даже особенности характеров сестер Несты и Элайны не сильно бесили, были вполне понятны, все-таки ранее богатая семья разорилась и слабые духом люди сникли. А Фейра лишь подтверждение о способности к выживанию тех, кто не опускает руки, а продолжает бороться с трудностями.

Вторая часть книги, если условно поделить повествование знакомит с миром фейри. И все бы хорошо, если бы не такой акцент на общении с верховным правителем Дома Весны Тамлином и его другом Ласэном. На мой взгляд, самая затянутая часть.

Финал приятно удивил. Я бы даже сказала, что он как награда за все мучения. Очень динамичный, жесткий, показывает во всей красе злодейку Амаранту, дает слово верховному правителю Дома Ночи Ризанду. Пожалуй единственный мужской персонаж, который понравился, несмотря на его неоднозначность.

Если отбросить эротические сцены и страдания по этому поводу, некоторые размышления и сомнения в своих способностях Фейры, это было бы просто отлично. Не уверена, что буду продолжать цикл. Первая часть вполне законченное произведение.

Спасибо фэнтези клубу "Хранители Меча и Магии", прочитано в рамках игры "Колесо Года"

А как же Ласэн?)

На самом деле, мне книга зашла со второго раза, в первый я даже до конца охоты не дочитала.

Да, пожалуй Ласэн приглянулся первым, но Ризанд в финале неожиданно зацепил. Чем дальше перевариваю прочитанное, думаю, что действительно не так уж плохо. Просто не люблю эротику и вздохи с томлением. Во второй части будет продолжаться в таком же стиле?

Я ещё не читала.)))

Но мне кажется, что здесь не так много вздохов и томлений. Мне в принципе понравилась сама задумка именно с признанием чувств и аллюзиями на Красавицу и Чудовище.

На мой взгляд Рищанд слишком пафосен. Но тут дело вкуса) Опять же, в плюс Маас, мужчины и женщины у неё разные.

По поводу аллюзий, мне показалось, что на Золушку здесь тоже она есть, когда Фейра отделяла чечевицу от золы в камине Ризанда. А в финальной сцене, когда произошло преображение, почему-то Сумерками повеяло.