4 августа 2021 г. 19:06

Лучшее на Лайвлибе

Неспешное чтение оказалось еще и ироничным. Ирония просто пронизывает роман. И она не злая, но четко обличающая пороки общества. Мы видим и стремление маменек получше пристроить дочерей, и пресмыкание небогатого священника перед богатой покровительницей. Как же той нравилось указывать другим, как вести дом и устраивать свою жизнь. Все то она знает, во всем разбирается. Трудно находится в семье, где люди по-разному относятся к жизни, отличаются по уму и воспитанности. Именно с таким семейством Беннетов мы и встречаемся. Маменька только и мечтает о замужестве дочерей, а как что-то идет не так, ссылается на свои нервы.  А кроме этого желание молодых глупых девиц без оглядки на последствия посещать балы, приобретать новые платья и украшения. Изредка в этом обществе можно встретить рассудительную особу, каковыми оказались старшие сестры Беннет. Вот только и Элизабет в начале романа не удалось избежать неправильного представления о мистере Дарси. Только по мере развития сюжета она узнает его лучше. За это время происходит значительный пересмотр отношения к более низким по социальному положению людей и у Дарси. Будучи умным и грамотным человеком он высокомерно относилися к другим.  Обстоятельства и любовь к Элизабет помогли ему по-другому взглянуть на тех, кому не удалось родиться в роскоши. Осознанность и взвешенность помогает этим двум людям найти друг друга.

Именно такое чтение рождает желание задуматься о том, что и в наше время для многих значение имеет положение в обществе, но не нравственная составляющая людей. Поучительная книга.

Прочитана в рамках игр Здания первой необходимости — Почта, Книжная страна, Книжное государство, Крестики-нолики, Летние приключения с Книжной страной, Поездка в Бат, Собери их всех — Дуэль, Хогвартс, Тематический переполох